Вопрос № 212811 Опубликовано 22.07.2014 в 12:09

ИП взял деньги и пропал

Доброго времени суток.У меня проблема и я хочу попросить помощи в ее решении.Суть: ИП взял у нас аванс на выполнение работ по изготовлению мебели и обещал в течении месяца исполнить свои обязательства. Сроки исполнения уже давно просрочены (прошло 2.5 месяца с момента передачи денег). По началу при общении по телефону он постоянно находил отговорки, по которым не может доставить и монтировать мебель. А в последнее время даже перестал брать телефон. При оформлении заказа договор не составлялся, никаких расписок от него у нас нет, т.к. отношения строились на доверии - это уже 4-ый заказ. Как правильно действовать в сложившейся ситуации? Какие меры в отношении ИП можно предпринять, чтобы либо заставить его исполнить обязательства, либо вернуть деньги? Или ничего сделать вообще не получится, т.к. нет документального подтверждения передачи денег?Заранее спасибо...

Евгений Михайлович :: Минск

Ключевые слова: срок, ИП, деньги, мебель

  Ответов: 1

Можете обратиться в милицию, и параллельно попробовать поискать таких же обманутых как и Вы. Если Вы будете такой один, то в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, скорее всего откажут. Но если в материалах проверки будет доказано, что деньги действительно передавались, то будет больше шансов взыскать с него деньги в судебном порядке. Обращение в суд в настоящее время, думаю, будет бессмысленным.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2014 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2014 в 13:13

Доброго времени суток. Вот вы написали что необходимо обратиться в милицию - а по какому поводу: розыск, мошенничество, кража? И еще вы написали, что необходимо найти таких же обманутых - может есть информация где? Заранее спасибо...

Евгений Михайлович :: Минск

  Ответов: 2

1. Мошенничество. 2. В Интернете, дайте объявление с указанием ФИО, телефона вашего ИП и др. (таких порталов много, в том числе размещайте на досках объявлений)  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2014 в 13:25

1. Мошенничество. 2. В Интернете, дайте объявление с указанием ФИО, телефона вашего ИП и др. (таких порталов много, в том числе размещайте на досках объявлений)  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2014 в 13:25