Вопрос № 212748 Опубликовано 21.07.2014 в 13:55

Можно ли отнести занятия с дошкольниками к репетиторству?

Я провожу развивающие занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Цель занятий - подготовка к школе. Можно ли данный вид деятельности относить к репетиторству?

Кузнецова Жанна Николаевна :: Солигорск

Ключевые слова: репетиторство, занятия для дошкольников

  Ответов: 3

Думаю что нет, т.к. согласно подпункту 1.18 п. 1 ст. 296 НК РБ РЕПЕТИТОРСТВО- это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.п. 8 ст. 158 Кодекса об образовании консультации - это занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 13:59

То чем Вы хотите заниматься относится, согласно ОКРБ 005-2006 к виду деятельности с кодом 80101 Дошкольное образование Подкласс включает: дошкольное образование, предшествующее первой ступени общего среднего образования, осуществляемое в яслях, яслях-садах, детских садах, детских домах, детских приютах, дошкольных центрах развития ребенка, детских школах-садах, учебно-педагогических комплексах "детский сад - школа".  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 14:07

.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 14:14

Правомерно ли мои услуги относить к дошкольному образованию, если дети посещают дошкольные учреждения, а у меня не зарегистрирован ни центр, ни детский сад?

Кузнецова Жанна Николаевна :: Солигорск

  Ответов: 2

Если вы в настоящий момент оказываете описанные выше услуги, то делаете это неправомерно, более того занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 14:18

Если вы в настоящий момент оказываете описанные выше услуги, то делаете это неправомерно, более того занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 14:24

Я зарегистрирована как ИП, код деятельности 80101. Но смущает, тот факт, что мои воспитанники посещают дошкольные учреждения, и выходит дважды получают дошкольное образование.

Кузнецова Жанна Николаевна :: Солигорск

  Ответов: 1

Факт регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и указание в заявлении при его регистрации пятизначного кода, в Вашем случае 80101 не означает, что Вы, имеет право осуществлять указанный вид деятельности. Думаю, что его имеют право осуществлять аккредитованные Министерством образования организации и учреждения, а Вы его осуществляете с нарушением требования законодательства.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 16:29