Вопрос № 212717 Опубликовано 20.07.2014 в 23:17

доплата за грузчика

В магазине сократили грузчика,его обязанности теперь выполняет продавец. Должна ли быть доплата продавцу,если продавец выполняет свою работу и обязанности грузчика?

Людмила :: б

Ключевые слова: грузчик, продавец

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РБ, работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности)…без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником. Таким образом, требуйте у своего нанимателя (руководства), чтобы Вам установили доплату за совмещение должности продавца и грузчика.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2014 в 15:58

Скажите,а что если наниматель отказывается выплачивать какие-либо выплаты за грузчика,ссылаясь на то,что грузчика сократили и выплаты-доплаты за грузчика не пологаются? Но ведь обязанности остались и выполняю их я

Людмила :: б

  Ответов: 1

Вы выполняете обязанности, указанные в своей должностной/рабочей инструкции, с которой должны были быть ознакомлены при трудоустройстве.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2014 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 08:55

Скажите, в трудовом договоре не наисанно,что должны выполняться обязанности грузчика,только приемщика. Что в таком случае можно сделать,можно ли потребовать доплату за грузчика или за вредность?

Людмила :: б

  Ответов: 1

Вы имеете полное право требовать у своего нанимателя (руководства), чтобы Вам установили доплату за совмещение должности продавца и грузчика.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2014 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2014 в 13:14

Спасибо за быстрый ответ. Скажите наниматель отказывается производить доплату,т.к должность грузчика сокращена. Можно ли руководствоваться статьей 262 трудового кодекса РБ,если подъем одного ящика с пола где-то 9700кг,а в месяц выходит 300 ящиков.Это же выше нормы для женщин. Скажите,что можно сделать в этом случае?

Людмила :: б

  Ответов: 1

Обращаться письменно с заявлениями на имя руководства предприятия и просить, чтобы Вам установили доплату за совмещение должности продавца и грузчика. При этом в своем ходатайстве можете ссылаться на ст. 262 и 67 ТК. Если получите письменный отказ, то можете обжаловать его вышестоящему руководству, либо можно обратиться с иском в комиссию по трудовым спорам, если она создана в организации, либо прямо в суд. Если согласно ст. 262 ТК нарушаются санитарные нормы труда, на предмет поднятия тяжестей продавцами, то можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Работники инспекции по труду проведут проверку, если жалоба подтвердиться, то оштрафуют предприятие и нанимателя, также обяжут, чтобы грузчики приезжали и разгружали товар, как это делается в торговых объектах, где сокращается должность грузчика магазина.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2014 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2014 в 22:54

Спасибо большое. Помогите еще разобраться. Наниматель отказал в доплате за грузчика,пояснив тем,что должность грузчика сокращена и доплаты не положенны,а со своего кармана никто доплачивать не будет. И сказали,что если б грузчика не сократили,то мне была доплата 0,5 ставки,а это 250 000 тыс. за месяц,т.к. оплата производится от оклада,а оклад у грузчика 500 000тыс. Что делать дальше,обращаться ли в инспекцию по труду?

Людмила :: б

  Ответов: 1

Как поступить, выбор за Вами, поскольку Вам дана достаточно полная консультация. Для сведения, минимальный размер месячной заработной платы в настоящее время в Беларуси составляет – 1 747 300 рублей. Ниже платить зарплату в Беларуси ни один наниматель не имеет права. Отсюда можно предположить, что должностной оклад грузчика будет составлять не менее 3 млн. руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2014 в 18:17