Вопрос № 212697 Опубликовано 20.07.2014 в 19:09

Алименты после 18 лет

Выплачиваю алименты в размере 70% от зарплаты на двоих детей,по решению суда. Детям уже по 19 лет и они обучаются в колледже,алименты тоже удерживаются в размере 70%. Обязан ли я выплачивать алименты на детей после 18 лет,если: дети не являются инвалидами, есть на иждивении 2-ое несовершеннолетних детей?

Салахов Я.А :: Брагин

Ключевые слова: 18лет, алименты

  Ответов: 1

У нас в республике обязанность по уплате алиментов существует только до достижения детьми 18 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.07.2014 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 20:47

Почему по решению суда, я до сих пор выплачиваю алименты в размере 70% от зарплаты,если детям уже 19 лет?

Салахов Я.А :: Брагин

  Ответов: 1

вы, мил человек, чем недоумевать, возьмите в руки решение суда, согласно которому с вас "что-то" удерживают и зацитируйте здесь. потому, как не взыскивают АЛИМЕНТЫ в размере 70% и ПОСЛЕ 18 лет, что вам было отвечено! хотя, думается, после ознакомления с его содержанием, надобность еще нечто тут уточнять у вас отпадет: скорее всего с вас удерживают задолженность по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находившихся на государственном обеспечении.  

Сергей Иванович :: 21.07.2014 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 14:24

Скажите,если отец решен родительских прав,то алименты тоже выплачиваются до 18 лет?

Салахов Я.А :: Брагин

  Ответов: 1

Не знаю, что такое "решен родительских прав". Относительно взыскания алиментов см. ответ на первый вопрос.  

Сергей Магонов :: 21.07.2014 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 17:10

По решению суда алименты выплачиваются до совершеннолетия детей(указанно в решении суда),но если ребенок(19 лет) обучается в колледже и находится на полном государственном обеспечении,то должены ли удерживаться алименты от зарплаты на обучение ребенка в возрасте 19 лет

Салахов Я.А :: Брагин

  Ответов: 1

Как только 18 лет сыну "стукнуло", так и можете прекратить выплату на него алиментов. Читайте внимательно решение суда: " до совершеннолетия". И не важно, учится ли он где-либо, на иждивении или нет - платить алименты Вы больше не обязаны. Все. Точка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.07.2014 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2014 в 15:48

Разьясните еще один вопрос. Сегодня был у адвоката и мне сказали,что алименты удерживались после 18 лет почти 2 года в размере 70% от зарплаты. Когда адвокат позванил судье и спросил на каких основаниях уплачивались алименты после 18 лет почти 2 года,то судья ответила,что сделает перерасчет. И мне сказали,что я должен еще после 18 лет платить на содержание детей находящихся на государственном обеспечении,т.к. я решен родительских прав,закон вышел в 2009году. Так ли это? В каком размере нужно будет оплачивать после 18 лет содержание на детей?

Салахов Я.А :: Брагин

  Ответов: 1

Вот теперь Вы хоть что-то прояснили. Значит по достижении 18 лет детьми алименты прекращаете платить, но продолжаете возмещать затраты государства на содержание детей. До полного их погашения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.07.2014 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 06:50

Т.е. я должен после 18 лет возмещать расходы(задолженность алиментов до 18лет детей) и возмещать расходы за учебу в колледже. Так ли я Вас понял?

Салахов Я.А :: Брагин

  Ответов: 1

Согласно ст. 93 Кодекса о браке и Семье Республики Беларусь лица, лишенные родительских прав, обязаны возмещать государству расходы, затраченные на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. Расходы возмещаются такими лицами в полном объеме за весь период обучения детей в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования. Таким образом, Вы обязаны возмещать расходы за учебу в колледже Вашего ребенка, в отношении которого Вы лишены родительских прав, до его окончания срока обучения. При этом возраст ребенка 18 лет (совершеннолетие) не берется во внимание, поскольку это уже не алиментные обязательства, а возмещение Вами затрат государства, за обучение Вашего ребенка, в отношении которого Вы лишены родительских прав.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 08:41