Вопрос № 21269 Опубликовано 11.03.2008 в 00:34

Вопрос по штатному расписанию. 1. Надо ли в штатном расписании учитывать работников, которые находятся в декретном отпуске? (два случая - если на его место не берут работника; если на его место берут работника и у них разные тарифные разряды). Как это правильно отразить в ш.р.?

Касперович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Штатное распиание- документ, отражающий объем трудовой нагрузки в организации. Форма штатного расписания является СВОБОДНОЙ, таким образом, вариант отражения в штатном этих единиц можете выбирать любой, но отражать их Вы обязаны В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - ведь за этимми работниками при любых обстоятельствах сохраняется рабочее место. Лично я в колонке с ФИО отразил бы ФИО декретниц, а не ФИО временных работников (либо слово "вакансия") (это рабочее место не является вакансией в полном смысле); в первом случае написал бы в примечании - "Отпуск по уходу за ребенком, временная вакансия"; во втором случае "Отпуск по уходу за ребенком, временный договор с ...". Вот и все.P.S. А вот брать временного работника на штатную единицу декретника и ставить ему другой разряд Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА, потому что получается, что Вы ликвидируете штатную единицу декретника (что нарушает трудовое законодательство), а вместо нее создаете новую штатную единицу.  

Лещенко Алексей :: 11.03.2008 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 22:50

У нас парикмахерские услуги и уходит мастер 5 разряда в декретный отпуск, на его место трудно найти мастера 5-го разряда, поэтому и берем 3 или 4 разряд, т.е. получается что это не правильно. А если вакансия на предприятии, то наверное надо сообщать в фонд занятости или может я не права?

Касперович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оксана, единица мастера 5 разряда остается в штатном расписании, т.е. когда работница уходит в соответствующие отпуска, то такая единица из штатного не выводится. Я не считаю, что данная единица является вакантной, т.к. человек не уволен, он остается на этой единице. В Вашем случае, можно дополнительно ввести единицу мастера нужного разряда, а когда будет очередная аттестация (повышение разрядов), то можно будет перевести работника на единицу временно отсутствующего работника.  

Вечерская Александра :: 12.03.2008 в 09:11