Вопрос № 212676 Опубликовано 20.07.2014 в 10:10

просрочка по кредиту

скажите пожалуйста вот у меня есть просрочка по кредиту а он заканчивается через 3 месяца ..... скажите что мне может за это быть

Зоркин олег :: могилев

Ключевые слова: долг, кредит

  Ответов: 1

Задолженность банк взыщет в судебном порядке. Если были поручители, то в первую очередь с них. Если нет поручителей, то с Вас. Органы принудительного исполнения (судебные исполнители) наложат арест на все Ваше имущество, счет на заработную плату. К тому же Вы будете внесены в списки должников и не сможете выехать за пределы РБ, а также взять новый кредит.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2014 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 13:23

а если нет имущества у меня ... могут конфисковать имущества жен или родителей. если будут документы кто это покупал.... и сколько процентов из зарплаты могут забирать если есть еще кредиты без проблем

Зоркин олег :: могилев

  Ответов: 1

На практике судебные исполнители при наложении ареста на имущество особо не вникают в суть проблемы кто является собственником имущества Вы или Ваша жена, либо родители. Они описывают ликвидное имущество, чтобы погасить задолженность, продав его через торги. Если Ваша жена или родители не согласны с наложенным арестом, то они имеют право обратиться в суд и требовать снятия описанного имущества из-под ареста. Из заработной платы могут производить удержания по решению суда в размере не более ее 50%.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2014 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 18:56

скажите а сразу опись имущества или так как я работаю у меня будут выщитывать из зарплаты ...

Зоркин олег :: могилев

  Ответов: 1

Вначале банк должен с иском обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Затем решение суда поступит для исполнения в органы принудительного исполнения (судебным исполнителям). Они установят срок и предложат Вам добровольно погасить задолженность. Если Вы не погасите, то судебный исполнитель имеют право наложить арест на имущество должника, т.е. Ваше. Однако, учитывая то, что с Вами живут и другие члены семьи, то как я уже писал, они особо не будут разбираться, кому принадлежит компьютер, холодильник и т.п. Суд. исполнитель имеют право наложить арест на Вашу зарплату. Вместе с тем, если сумма долга небольшая, то Вы вправе написать заявление в суд и просить рассрочку исполнения долга, чтобы долг высчитывали из Вашей забортной платы частями. Все Вам об этом подробно расскажет судебный исполнитель, когда придет время. В общих чертах я рассказал Вам процесс взыскания задолженности, ну а на самом деле, конечно же, это нервотрепка, поэтому попытайтесь решить проблему возврата долга без судебных тяжб.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 21:25

скажите а можно ли в суде снизить штрафные санкции пеню

Зоркин олег :: могилев

  Ответов: 1

На усмотрение суда, если пеня была предусмотрена кредитным договором.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 21:28