Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы декретный отпуск прописка раздел приватизация право суд договор ип налоги ребенок иск общежитие гражданство работа аренда очередь оформление документов отпуск раздел имущества отработка льготы брак регистрация долг наследство налог сроки компенсация кредит недвижимость права лицензия амнистия контракт алименты выселение оформление зарплата квартира армия увольнение распределение беременность развод пособие строительство жилье имущество льготный кредит продажа оплата молодая семья молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212671 Опубликовано 20.07.2014 в 00:59

Можно ли подать в суд на ЖЭУ (возмещение морального ущерба)?

Здравствуйте!Помогите нам, пожалуйста, это не просто просьба о помощи, это КРИК О ПОМОЩИ!!! Сегодня возникла следующая ситуация: возвращаясь с прогулки с детьми мы поехали на лифте. Первым рейсом поехала я, моя дочь (1,6 года) и племянники (2,8 и 5 лет). Лифт пока мы поднимались заскрипел, начал дрожать, но...мы доехали до 8 этажа, вышли. Я нажала на кнопку, чтобы отправить лифт на первый этаж, там вторым рейсом должна была ехать моя сестра и наша мама. Через минуту раздался скрип, потом лифт начал ускоряться и раздался грохот. Дети заплакали. Я услышала крик сестры, она звала меня....Я оставила детей на площадке со старшим сыном (ему 8 лет, он поднимался пешком), сама побежала вниз по лестнице. Я подумала, что они сорвались...А они подумали, что это "рухнули" мы с детьми. Но Слава Богу, все живы, лифт не доехал до первого этажа. Очень напугались дети и мы. МЫ НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛИСЬ В СЛУЖБУ, чтобы починили или заменили лифт, ведь дому почти 30 лет, лифт имеет свой срок службы. Но приходил мастер, лифт запускали снова. Мой муж в нем застрял два дня назад, лифт может застрять просто между этажами... И снова придет мастер. Мы не хотим жертв. Помогите нам привлечь к ответственности ЖЭУ и возместить моральный ущерб. Как правильно составить заявление (подписаться согласны все жители нашего подъезда)? С какими документами нам лично обратиться в суд за возмещением морального ущерба, возможно ли это? Если это возможно, то в каком размере максимально можно истребовать ущерб? Заранее огромное спасибо тем, кто не оставит нас с этой проблемой!!!

Ермалинская Анна :: Мозырь


Ключевые слова: ЖЭУ, суд, возмещение морального ущерба

  Ответов: 1

Ответы: 1) инженерная конструкция лифтов (даже самых старых) создана так, что они в принципе не могут сорвать и упасть вниз, даже если будет обесточен лифт. Дело в том, что кабина лифта висит не только на тросах, но и вставлена в рельсы, проходящие сбоку кабины, с обеих сторон. При резком ускорении "вниз", что может произойти при обрыве троса (хотя это и маловероятно, т.к. трос рассчитан на 7-ми кратную перегрузку) у кабины лифта срабатывают так называемые эксцентрики (система клинового ловителя лифта), которые перемещаются от перегрузки, и заклинивают кабину на рельсах, не давая ей упасть вниз. По этой причине лифт – самый безопасный вид транспорта, если его можно отнести к одному из его видов. Специалисты считают, что система клинового ловителя лифта проста и надежна, и нет в Беларуси случаев, чтобы лифт сорвался и упал вниз, при этом в нем пострадали люди. По телевизору сейчас идет много фильмов, где показано, что лифты могут срываться и падать вниз. Однако это фантазии или более того, бред режиссеров. 2) Конечно лифт менять нужно, поскольку у каждого изделия есть свои сроки эксплуатации. К тому же в Беларуси производятся высококачественные лифты (Гомельлифт», «Могилевлифт») и их стоимость не должна зашкаливать, т.е. она доступна для ЖЭУ. Однако ЖЭУ не является распорядителем бюджетных средств, они лишь исполнители, поэтому Вам нужно «штурмовать» Мозырский исполком, требуя замены лифта и лифтового оборудования. В принципе руководство исполкома может решить Вашу проблему, не отрывая своей драгоценной части тела от стула, используя лишь телефон для подготовки соответствующего решения. 3) Взыскать моральный ущерб в суде Вы не можете с ЖЭУ, поскольку (Слава Богу!), пока еще никому не причинен физический и моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2014 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245697: Если водитель откажет потерпевшему в возмещении морального ущерба, придётся ли возмещать через суд?

Вопрос № 204523: Иск к судье о возмещении морального ущерба

Вопрос № 191588: Возможно ли возмещение морального ущерба в результате бытового залития?

Вопрос № 177297: как наказать бывшего мужа за лжесведения?

Вопрос № 141440: Правомерен ли иск о возмещении морального ущерба к человеку, признанному до этого невиновным?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212671





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:59
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы