Вопрос № 212642 Опубликовано 19.07.2014 в 15:23

имеют ли право брать алименты без развода??высчитывают от оклада или полной заработной платы??и если официально не работаю то что??

Здравствуйте,подскажите такой вопрос,жена подала на меня в суд на алименты 25%,но мы не в разводе,но живем порознь,имеют ли право с меня высчитывать алименты,ведь доказательств что я якобы не помогаю им деньгами нет,а предоставлять какие то документы как мне кажется я не обязан так как мы являемся семьей.имеют ли право обязать без развода платить алименты??и алименты высчитываются от оклада или от зарплаты в целом,у меня оклад 2.500.000 а остальное все на сделке может быть и 3.000.000 и 5.000.000 в месяц зарплата??и если я не работаю официально то как в этом случае будет??Заранее спасибо

Александр :: минск

Ключевые слова: оклад, алименты

  Ответов: 1

Алименты и брак никак не связаны! Обратиться в суд супруга имеет полное право. Удержание алиментов производится со всех видов заработка. Если не будете иметь места работы, то алименты взыскиваются исходя из размера средней заработной платы по республике  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 17:08

а как она докажет что я нечем не помогал???я скажу что помогал и все...и какая зарплата по республике средняя??

Александр :: Минск

  Ответов: 1

То что было, то прошло, помогал-не помогал. Суд обяжет и будете помогать с момента ее обращения. Средняя ЗП за май 6 055 941 рублей.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 06:18

а 25% от оклада высчитывают???или от целой зарплаты??

Александр :: Минск

  Ответов: 1

От целой зарплаты.  

Сергей Магонов :: 20.07.2014 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 14:48

А если я в этом месяце получил 3000000 а в следующем 5000000 то так и будут высчитывать от этих сумм???так премиальная часть же разная??

Александр :: минск

  Ответов: 1

От той которую получили, алименты и удержат!  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 11:35