Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201483
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье квартира суд льготы права налог контракт молодой специалист алименты лицензия увольнение оформление документов общежитие строительство кредит компенсация наследство недвижимость выселение ип долг прописка гражданство сроки брак декретный отпуск льготный кредит документы имущество беременность зарплата ребенок раздел имущества налоги молодая семья очередь отработка развод право раздел оплата приватизация продажа амнистия договор пособие армия иск регистрация аренда распределение работа оформление отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212635 Опубликовано 19.07.2014 в 12:22

Разрешение на работу иностранному гражданину

Добрый день! Дадут ли разрешение на работу иностранцу, если у него будет разрешение на временное пребывание в РБ на год (в связи с заключением брака с гражданкой РБ)? Потенциальный работадатель имеется

Дарья :: Минск


Ключевые слова: иностранец, временное пребывание, разрешение на работу

  Ответов: 1

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З «О внешней трудовой миграции», для трудоустройства на территории Республики Беларусь иностранного гражданина, когда у него отсутствует разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство), необходимо чтобы наниматель иностранного гражданина обратился со специальным заявлением в подразделение по гражданству и миграции УВД областного либо Минского горисполкома по месту регистрации нанимателя. Форма заявления, которую должен заполнить наниматель, утверждена Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 07.07.2011 N 247 (ред. от 30.05.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь». Обычно проблем в получении разрешения нет, наниматель к заявлению прилагает копию паспорта иностранного гражданина и уплачивает госпошлину в размере 5 базовых величин. Разрешение на работу выдается сроком на 1 год и может быть продлено по ходатайству на аналогичный срок. Срок, который отводится на выдачу разрешения, установлен в 15 дней с даты подачи заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 16:33

Спасибо за оперативный ответ!Скажите, пожалуйста, может ли быть ускорен срок выдачи разрешения на временное проживание по браку? И может ли быть ускорен срок рассмотрения-выдачи разрешеия на работу?

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с абзацем 2 части 1 ст. 48 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З (ред. от 25.11.2011) "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", Вашему супругу может быть выдано разрешение на временное проживание на срок пребывания, но не более одного года. Разрешения на временное проживание принимается органом внутренних дел (служба по миграции и гражданству) не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Более подробно Вы можете почитать здесь http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=11251. В аналогичный срок принимается и решение о выдаче специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь. Он может быть уменьшен до 7 суток, если наниматель относится к организации с инвестиционным капиталом. Инструкцию Вы можете почитать здесь http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=88843. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 12:53

Большое вам спасибо за такие подробные ответы, но, к сожалению, пока ничего не добились(возможно, не с того спрашивать начали) Есть ситуация:Инностранный гражданин, состоящий в браке с гражданкой РБ, с чувством глубокой ответственности перед свежеиспеченной семьей и нашим государством, решил устроиться на работу. Работадатель подал прошение на выдачу спецразрешения на работу, в чем было отказано, т.к. иностранный гражданин находиться по студенческой визе. В таком случае решили поменять его разрешение на временное пребывание в РБ по учебе на "по близкому родственнику". Работники отдела гражданства и миграции нам сказали, что все будет ОК, а на деле документы не приняли, т.к. не были уверены, что можно поменять действующее разрешение на временное пребывание по учебе, разве что с университета отчислиться, а затем подать на воссоединение с семьей.В ходе дальнейщего расследования оказалось, что как бы отказать с выдачей разрешения на работу по причине учебы иностранному гражданину и не должны были. Вопрос - что делать-то?

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

А что мешает получить иностранному гражданину получить вид на жительство, т.е. получить разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Гражданство иностранного государства он не теряет. Однако он получает право пользоваться всеми правами гражданина Республики Беларусь, в том числе и трудоустройства, за исключением работы по контракту на государственной службе (органы МВД, КГБ, Минобороны и т.п.), а также участия в выборах. Учитывая то, что у него жена гражданка Республики Беларусь, то ему обязаны разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь (т.е. выдается вид на жительство, своего рода паспорт). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 14:28

Затруднено получение справки о несудимости, ждем от посольства, а ответа все нет...При этом не хотелось бы терять время, и заодно привлекательное предложение по работе

Дарья :: Минск


  Ответов: 2

Удачи Вам, я думаю, что выход будет найден в Вашем положении. Не сдавайтесь! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А "с чувством глубокой ответственности перед свежеиспеченной семьей и нашим государством" не гражданин Таджикистана или Туркменистана обращается? Чего темнить? Называйте вещи своими именами.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.07.2014 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 19:17

Вы знаете, Дмитрий, вот как раз гражданинам Туркменистана и Таджикистана охотно и без проблем выдают спецразрешения и, к сожалению, мой муж к данным национальностям даже близко не относиться. Хотя такая мысль была, уточняла по этому критерию по горячей линии трудовой миграции Департамента, порекомендовали отправить запрос к ним на эл.ящик для выяснения.Из тех данных, что имею, решение вопроса повисло на моменте "студенческая виза".

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

"на моменте "студенческая виза" виснут все, потому что заявленная цель прибытия его в Беларусь - обучение, но никак не занятие трудовой деятельностью. Ждите ответа Департамента. По закону поменять основание полученного РВП нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.07.2014 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236721: как получить вид на жительство и разрешение на работу?

Вопрос № 218995: в РБ на литовском авто

Вопрос № 149581: Постановка на миграционный учет

Вопрос № 62525: Временное проживание и разрешение на работу?

Вопрос № 62524: Временное проживание и разрешение на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212635





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы