Вопрос № 212635 Опубликовано 19.07.2014 в 12:22

Разрешение на работу иностранному гражданину

Добрый день! Дадут ли разрешение на работу иностранцу, если у него будет разрешение на временное пребывание в РБ на год (в связи с заключением брака с гражданкой РБ)? Потенциальный работадатель имеется

Дарья :: Минск

Ключевые слова: иностранец, временное пребывание, разрешение на работу

  Ответов: 1

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З «О внешней трудовой миграции», для трудоустройства на территории Республики Беларусь иностранного гражданина, когда у него отсутствует разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство), необходимо чтобы наниматель иностранного гражданина обратился со специальным заявлением в подразделение по гражданству и миграции УВД областного либо Минского горисполкома по месту регистрации нанимателя. Форма заявления, которую должен заполнить наниматель, утверждена Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 07.07.2011 N 247 (ред. от 30.05.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь». Обычно проблем в получении разрешения нет, наниматель к заявлению прилагает копию паспорта иностранного гражданина и уплачивает госпошлину в размере 5 базовых величин. Разрешение на работу выдается сроком на 1 год и может быть продлено по ходатайству на аналогичный срок. Срок, который отводится на выдачу разрешения, установлен в 15 дней с даты подачи заявления.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 16:33

Спасибо за оперативный ответ!Скажите, пожалуйста, может ли быть ускорен срок выдачи разрешения на временное проживание по браку? И может ли быть ускорен срок рассмотрения-выдачи разрешеия на работу?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с абзацем 2 части 1 ст. 48 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З (ред. от 25.11.2011) "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", Вашему супругу может быть выдано разрешение на временное проживание на срок пребывания, но не более одного года. Разрешения на временное проживание принимается органом внутренних дел (служба по миграции и гражданству) не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Более подробно Вы можете почитать здесь http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=11251. В аналогичный срок принимается и решение о выдаче специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь. Он может быть уменьшен до 7 суток, если наниматель относится к организации с инвестиционным капиталом. Инструкцию Вы можете почитать здесь http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=88843.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 12:53

Большое вам спасибо за такие подробные ответы, но, к сожалению, пока ничего не добились(возможно, не с того спрашивать начали) Есть ситуация:Инностранный гражданин, состоящий в браке с гражданкой РБ, с чувством глубокой ответственности перед свежеиспеченной семьей и нашим государством, решил устроиться на работу. Работадатель подал прошение на выдачу спецразрешения на работу, в чем было отказано, т.к. иностранный гражданин находиться по студенческой визе. В таком случае решили поменять его разрешение на временное пребывание в РБ по учебе на "по близкому родственнику". Работники отдела гражданства и миграции нам сказали, что все будет ОК, а на деле документы не приняли, т.к. не были уверены, что можно поменять действующее разрешение на временное пребывание по учебе, разве что с университета отчислиться, а затем подать на воссоединение с семьей.В ходе дальнейщего расследования оказалось, что как бы отказать с выдачей разрешения на работу по причине учебы иностранному гражданину и не должны были. Вопрос - что делать-то?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

А что мешает получить иностранному гражданину получить вид на жительство, т.е. получить разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Гражданство иностранного государства он не теряет. Однако он получает право пользоваться всеми правами гражданина Республики Беларусь, в том числе и трудоустройства, за исключением работы по контракту на государственной службе (органы МВД, КГБ, Минобороны и т.п.), а также участия в выборах. Учитывая то, что у него жена гражданка Республики Беларусь, то ему обязаны разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь (т.е. выдается вид на жительство, своего рода паспорт).  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 14:28

Затруднено получение справки о несудимости, ждем от посольства, а ответа все нет...При этом не хотелось бы терять время, и заодно привлекательное предложение по работе

Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Удачи Вам, я думаю, что выход будет найден в Вашем положении. Не сдавайтесь!  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 16:28

А "с чувством глубокой ответственности перед свежеиспеченной семьей и нашим государством" не гражданин Таджикистана или Туркменистана обращается? Чего темнить? Называйте вещи своими именами....  

Дмитрий :: 23.07.2014 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 19:17

Вы знаете, Дмитрий, вот как раз гражданинам Туркменистана и Таджикистана охотно и без проблем выдают спецразрешения и, к сожалению, мой муж к данным национальностям даже близко не относиться. Хотя такая мысль была, уточняла по этому критерию по горячей линии трудовой миграции Департамента, порекомендовали отправить запрос к ним на эл.ящик для выяснения.Из тех данных, что имею, решение вопроса повисло на моменте "студенческая виза".

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

"на моменте "студенческая виза" виснут все, потому что заявленная цель прибытия его в Беларусь - обучение, но никак не занятие трудовой деятельностью. Ждите ответа Департамента. По закону поменять основание полученного РВП нельзя.  

Дмитрий :: 23.07.2014 в 19:27