Вопрос № 212630 Опубликовано 19.07.2014 в 10:34

Могу ли я унаследовать квартиру

Здравствуйте,уважаемые юристы!Очень нужна Ваша помощь в данной ситуации.После смерти мамы в её неприватизированной квартире остались прописаны на жил.площади мой младший брат и его несовершеннолетняя дочь (5 лет).Неожиданно от страшной болезни брат месяц назад умирает.Брат в браке с матерью его дочери не состоял.В квартире осталась прописана одна несовершеннолетняя дочь,которая проживает со своей матерью на её(матери) жил.площади,а квартиру моей мамы они сдают квартирантам..Возможно ли мне прописаться в квартире моей мамы и приватизировать её(я была там прописана с детства,выписалась четыре года назад),так как я не имею личной жилплощади.Имею ли я вообще какие-то права на родительскую квартиру,в крайнем случае,могу ли я отсудить часть квартиры?

Петренко Елена :: Слуцк

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

те обстоятельства, что "была там прописана с детства,выписалась четыре года назад),нет личной жилплощади" и аналог. не являются, согласно законодательству, основаниями для регистрации по месту жительства в жилом помещении гос.формы собственности. у вас нет никаких прав на - не родительскую, а государственную квартиру, которой она является, если - неприватизирована нанимателем и членами его семьи. поэтому ни наследовать, ни "отсуживать" нечего.  

Сергей Иванович :: 19.07.2014 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 01:03

Тогда ещё вопрос!Скажите пожалуйста,имеет ли право в квартире быть прописан несовершеннолетний ребёнок,если его мать имеет свою жилплощадь ?И может ли квартира остаться или при любом раскладе она уйдёт государству???

Петренко Елена :: Слуцк

  Ответов: 1

имеет право. мало того, мать, как единственный родитель несовершеннолетнего ребенка имеет право "прописаться" в квартиру, в качестве опекуна, до наступления совершеннолетия ребенка. а потом, может быть выселена по решению суда, если не выселится добровольно. а если мать ребенка зарегистрирует его по своему месту жительства, то, естественно, "она уйдёт государству".  

Сергей Иванович :: 20.07.2014 в 06:07