Вопрос № 212629 Опубликовано 19.07.2014 в 09:40

Дарение доли в доме

Здравствуйтеявляюсь владельцем 1/4 доли дом в деревне в минской области и участка там же в пожизненном пользовании, полученные по договору дарения. Есть еще два владельца остальной части, которые не являются моими родственниками. Хочу подарить свою долю другу, но в БТИ сообщили что нужно согласие всех зарегистрированных (прописанных) лиц. Прописанные, не являются мне родственниками, почему я должен брать у них разрешение? Получается если они не будут давать мне согласие, я ничего не смогу сделать со своей собственностью? Прочитал статью 253 , но не нашел ничего насчет дарения.Спасибо

Свиридов Максим :: Минск

Ключевые слова: дарение доли в доме

  Ответов: 1

в статье 253 ГК РБ указан порядок возмездного отчуждения. т.е. - продажи. поэтому там, естественно, "насчет дарения", ничего не нет. согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении на дарение его доли, требуется при совершении нотариальных действий по удостоверению договора дарения. вам может это казаться несправедливым, но иначе дарение будет невозможным.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.07.2014 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 20:35

спасибо за ответ, а в каком законе это указано?

Свиридов Максим :: Минск

  Ответов: 1

что "а в каком законе это указано?" кроме законов есть еще море подзаконных нпа. нотариус руководствуется инструкцией о порядке совершения нотариальных действий.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.07.2014 в 21:19