Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист льготный кредит недвижимость раздел имущества аренда оформление распределение выселение продажа раздел квартира суд ип пособие право отработка права алименты долг налоги лицензия брак контракт очередь сроки ребенок жилье регистрация амнистия приватизация компенсация налог льготы развод отпуск оформление документов имущество строительство беременность оплата иск работа общежитие молодая семья документы кредит гражданство зарплата декретный отпуск наследство увольнение прописка договор армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212622 Опубликовано 18.07.2014 в 22:18

Имею ли я право построить собственную квартиру, если на меня родители оформили договор дарения малосемейной квартиры?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос? Мой отец подарил мне малосемейную квартиру общей площадью 20 кв.метров, но договор составлен между отцом и матерью о дарении мне собственности! Теперь там живет мой отец и в ней прописан! Смогу ли я при таких условиях построить собственную квартиру по своей очереди, если я при этом проживаю в общежитии и имею льготу на строительство жилья? Помогите пожалуйста!

Пашкевич Филипп :: Барановичи


Ключевые слова: строительство жилья, собственность, улучшение жилищных условий

  Ответов: 1

Подарить малосемейную квартиру, это значит оформить у нотариуса договор дарения, после чего факт сделки дарения должен был быть Вами зарегистрирован в органе государственной регистрации недвижимости (БТИ). В результате дарения Вы должны стать собственником квартиры с выдачей Вам специального свидетельства, подтверждающего право Вашей собственности. Договор, заключенный между Вашей матерью и отцом о будущем дарении Вам квартиры в гражданском праве, согласно пункта 2 ст. 543 Гражданского кодекса РБ (ГК), называется "обещанием дарения". Если Вы станете ее собственником, т.е. отец реально совершит договор дарения, то Вы, приняв дар, обязаны будете оформить на ее свое право собственности в БТИ. В таком случае с момента оформления сделки дарения Вы не сможете рассчитывать на получение льготного кредита на строительство своего собственного жилья. В абзаце 4 пункта 1.2. Указа Президента РБ от 06.01.2012 N 13 (ред. от 24.01.2014) "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений", указано, что «внеочередное право на получение льготных кредитов имеют: граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь». Таким образом, чтобы снять проблему, до строительства Вами собственного жилья, пусть Ваш отец не оформляет договор дарения у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 21:51

А если такой договор заключался моими родителями и оформлен у нотариуса, но свидетельства у меня на руках нет, хотя когда моя мама получает в БТИ справку о прописке членов семьи, то на обратной её стороне есть подтверждение собственности!Если отказаться от такого договора дарения, мой льготный кредит сохранится? Что я потеряю?

Пашкевич Филипп :: Барановичи


  Ответов: 1

Филипп, Вы предлагаете мне решать ребусы кто собственник малосемейной квартиры. Посмотрите документы на чье имя выдано свидетельство о государственной регистрации. Я думаю, что Вы не являетесь ее собственником, поскольку если бы были Вы ее собственником, то Вы должны были получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации перехода права собственности в БТИ. По-видимому, собственником является Ваш отец или мать, либо они оба. Квартиру они Вам могли подарить, заключив договор дарения квартиры у нотариуса. Однако Вы сделку не довели до конца, поскольку договор дарения должен быть зарегистрирован Вами в БТИ, которая выдала бы Вам свидетельство о праве собственности на квартиру. Договор дарения жилого помещения не зарегистрированный в БТИ, свидетельствует о том, что сделка дарения квартиры является недействительной, поскольку не произошла государственная регистрация договора дарения в БТИ. Квартиру нет смысла Вам дарить, если Вы собираетесь строить собственное жилье, привлекая льготный кредит. Малосемейная квартира и так будет являться Вашей, если Вы единственный наследник в семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 22:10

У нас только договор дарения, в котором отец безвозмездно передаёт квартиру в лице моему сыну, т.е мне, будучи пятилетним ребёнком и в лице моей матери! Является ли этот договор свидетельством на получение права собственности квартиры?! На обратной стороне договора есть штамп регистрации БТИ!

Пашкевич Филипп :: Барановичи


  Ответов: 1

Теперь все понятно. Квартира была подарена Вам в то время, когда Вы были еще ребенком и она не могла быть оформлена на Вас. Вашим законным представителем по сделке дарения выступила Ваша мать, поэтому хотя квартира и была подарена Вам, но до достижения Вами совершеннолетия и последующего переоформления в БТИ она числилась и продолжает числится за Вашей мамой. Как только Вы обратитесь в БТИ по вопросу переоформления квартиры в Вашу собственность и Вам будет выдано свидетельство о праве собственности на нее, в государственном регистре учете недвижимости (базе данных БТИ) Вы будете числится собственником малосемейной квартиры. Тогда у Вас возникнут проблемы с выдачей Вам льготного кредита, да и вообще с постановкой на очередь, т.е. Вас могут снять с очереди, если Вы не имеете семьи. Если имеете, то не снимут, поскольку будете нуждаться в улучшении жилищных условий, но выдача льготного кредита Вам будет не положена. Сейчас Вы будете иметь возможность претендовать на льготный кредит, если есть семья и Вы относитесь к статусу молодой семь (когда любому из супругов нет 31 года) и при этом имеете двух детей, либо проживаете в общежитии 10 лет. Таким образом, не спешите переоформлять на себя малосемейную квартиру, поскольку она и так всегда будет Вашей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 22:58

Иван Антонович, помогите ещё в одном вопросе! Как мне теперь правильно решить вопрос в БТИ, чтобы при вопросе строительства не пришлось доказывать, что за мной нет собственности и правильно им сказать? Какие документы нужно иметь на руках и какие документы нужно требовать в БТИ для улучшения моей ситуации при строительстве и становлении участником кооператива в жилищном отделе? И укажите пожалуйста статью, по которой я не являюсь собственником даренной квартиры, не являясь при этом совершеннолетним!

Пашкевич Филипп :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы можете обратиться в БТИ и просить специалистов, чтобы они проверили зарегистрирована ли за Вами в собственности малосемейная квартира. Если за Вами она зарегистрирована, то можете подарить ее маме или отцу. С даты дарения квартиры нужно чтобы прошло 3 года, лишь после этого Вы будете иметь право на льготный кредит на приобретение или строительство жилья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2014 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259302: Льготы на получение жилья ,если есть ребенок инвалид

Вопрос № 250088: Справка о находящимися в собственности жилых помещений

Вопрос № 242569: сколько лишних метров

Вопрос № 240185: можно ли с видом на жительство стать в очередь строительство жилья

Вопрос № 240170: как перевести паевые взносы ЖСПК

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы