Вопрос № 212585 Опубликовано 18.07.2014 в 10:40

Нужно ли платить за мед комиссию врачу-молодому специалисту учреждения здравоохранения, в котором он работает

Я окончила Гродненский государственный медицинский университет, прошла интернатуру. И сейчас устраиваюсь на работу по распределению в г. Ганцевичи Брестской области. Решила пройти мед комиссию в учреждении здравоохранения, куда устраиваюсь на работу. И была удивлена, за мед комиссию мне сказали платить. Мне объяснили, что с недавнего времени вышел какой-то закон или постановление, по которому за мед комиссию теперь будут платить абсолютно все, даже работники самого учреждения здравоохранения. На самом ли деле это так? в противном случае, какой документ им можно предоставить, чтобы вернули деньги?

Теребей Виктория :: Ганцевичи

Ключевые слова: постановление, оплата, закон, молодой специалист, врач, мед комиссия

  Ответов: 1

Вообще то, если исходить из буквы Закона, то платить нужно. Так, в соответствии с пунктом 8 Постановления Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь", оказание медицинских услуг при проведении медосмотров лиц, поступающих на работу и работающих, осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. N 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения". Вы удивитесь в том, что Вам нужно будет пройти абсолютно всех врачей-специалистов как при прохождении водительской комиссии, более того нужно будет сдать анализы в баклабораторию СЭС на наличие ВИЧ, пройти врача инфекциониста, дерматолога, гинеколога со взятием мазков и т.д. При этом обычно анализы будут готовы в течение 10 дней, поэтому Вы правильно сделали, что начали заранее проходить мед. комиссию, поскольку если Вам выходить 1 августа, то могли бы и не успеть получить допуск врача-профпатолога Ганцевичской ЦРБ к работе. Вместе с тем, абсолютно разделяю Ваше возмущение по поводу платности комиссии для молодых врачей и медсестер, поступающих на работу. Племянница моей жены врач и в прошлом году после интернатуры при устройстве на работу столкнулась с той же проблемой. Моя жена (тоже врач), помогала ей обходить всех врачей с медкомиссией. Вместе с тем, мне известно, что многие молодые врачи не оплачивают прохождение медкомиссии в некоторых больницах, поскольку доверительно решают этот вопрос с врачом-профпатологом, который последний пишет свое заключение и ответственен за проведение мед. осмотров в районе. Кроме его никто из врачей не требует квитанции об уплате услуг. Вместе с тем, исходя из буквы закона, руководство больницы не вправе освободить Вас от уплаты за прохождение медкомиссии.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 13:24

В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2010 № 142 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182" есть такой пунктОплачиваются Все виды медицинских осмотров граждан, за исключением осмотров:работников учреждений, финансируемых из бюджета, за исключением работников структурных подразделений указанных учреждений, созданных для осуществления предпринимательской деятельности;Разве это не является критерием, что молодой специалист не должен оплачивать мед. комиссию?

Теребей Виктория :: Ганцевичи

  Ответов: 1

Все верно, Виктория, я с Вами абсолютно согласен, поскольку работники учреждений, финансируемых из бюджета, согласно абзаца 8 пункта 12 Перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 N 182 ред. от 27.11.2013), проходят медицинскую комиссию бесплатно. Следовательно медицинские работники всех категорий освобождены от оплаты при прохождении медицинской комиссии. Вам необходимо написать заявление главврачу УЗ "Ганцевичская ЦРБ" с ходатайством вернуть Вам деньги, при этом сошлитесь на положение законодательства. Если Вам будет отказано в возврате денег, то в таком случае напишите письмо в прокуратуру и укажите, что с Вас в нарушение действующего законодательства взяли деньги за мед. осмотр. Прокурор внесет протест на имя главного врача и Вам вернут деньги. Решение главврача можно также будет обжаловать в УЗ Брестского облисполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 18:08

А в городе Минске при прохождении медосмотра часть врачей проходится в своей поликлинике (терапевт, гинеколог, анализы), а остальные проходятся в 24. При прохождении медосмотра в 24 поликлинике первый медосмотр оплачивается за счет собственных средств, а последующие оплачиваются организацией (УО) по договору, первоначально требуется направление с номером договора, а при последующих осмотрах они просто его вбивают с прошлогодней справки, а на анализ ПКФ требуется направление и оплата организацией. А для медосмотров у нас в районной поликлинике есть специально выделенный час с 13.30 до 14.30, в который принимают бесплатно, без талонов, всех, кто проходит медосмотры для поступления или для работы, и заключение заведущий отделением профилактики выносит бесплатно. Выходит, у нас о таком постановлении не знают. Думаю, если бы было такое постановление, что все должны платить, у нас бы уже требовали деньги за медосмотр, как в своей поликлинике, так и в поликлинике медосмотров, а так я второй год прохожу медосмотр бесплатно. Уточните у тех, кто там работает, как они проходят медосмотр. Тем более это смешно требовать деньги за медосмотр с работников своей же организации, учитывая, что сейчас и так медработники уходят в частные учреждения или поступают на другие специальности. Возможно это просто потому, что вы молодой специалист и только пришли/устраиваетесь, и берут деньги только первый раз, а в дальнейшем будет бесплатно

Анна :: Минск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 18:08

А в городе Минске при прохождении медосмотра часть врачей проходится в своей поликлинике (терапевт, гинеколог, анализы), а остальные проходятся в 24. При прохождении медосмотра в 24 поликлинике первый медосмотр оплачивается за счет собственных средств, а последующие оплачиваются организацией (УО) по договору, первоначально требуется направление с номером договора, а при последующих осмотрах они просто его вбивают с прошлогодней справки, а на анализ ПКФ требуется направление и оплата организацией. А для медосмотров у нас в районной поликлинике есть специально выделенный час с 13.30 до 14.30, в который принимают бесплатно, без талонов, всех, кто проходит медосмотры для поступления или для работы, и заключение заведущий отделением профилактики выносит бесплатно. Выходит, у нас о таком постановлении не знают. Думаю, если бы было такое постановление, что все должны платить, у нас бы уже требовали деньги за медосмотр, как в своей поликлинике, так и в поликлинике медосмотров, а так я второй год прохожу медосмотр бесплатно. Уточните у тех, кто там работает, как они проходят медосмотр. Тем более это смешно требовать деньги за медосмотр с работников своей же организации, учитывая, что сейчас и так медработники уходят в частные учреждения или поступают на другие специальности. Возможно это просто потому, что вы молодой специалист и только пришли/устраиваетесь, и берут деньги только первый раз, а в дальнейшем будет бесплатно

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Все верно, работники учреждений, финансируемых из бюджета, согласно абзаца 8 пункта 12 Перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 N 182 ред. от 27.11.2013), проходят медицинскую комиссию бесплатно. Следовательно медицинские работники всех категорий освобождены от оплаты при прохождении медицинской комиссии.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 19:05