Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186889
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы квартира общежитие контракт строительство регистрация аренда развод выселение отработка гражданство оформление раздел зарплата работа недвижимость оплата суд распределение ребенок амнистия право сроки договор ип алименты долг наследство льготный кредит брак имущество компенсация оформление документов жилье увольнение армия льготы налог прописка молодая семья беременность отпуск иск налоги кредит очередь раздел имущества приватизация лицензия права пособие молодой специалист продажа декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212585 Опубликовано 18.07.2014 в 10:40

Нужно ли платить за мед комиссию врачу-молодому специалисту учреждения здравоохранения, в котором он работает

Я окончила Гродненский государственный медицинский университет, прошла интернатуру. И сейчас устраиваюсь на работу по распределению в г. Ганцевичи Брестской области. Решила пройти мед комиссию в учреждении здравоохранения, куда устраиваюсь на работу. И была удивлена, за мед комиссию мне сказали платить. Мне объяснили, что с недавнего времени вышел какой-то закон или постановление, по которому за мед комиссию теперь будут платить абсолютно все, даже работники самого учреждения здравоохранения. На самом ли деле это так? в противном случае, какой документ им можно предоставить, чтобы вернули деньги?

Теребей Виктория :: Ганцевичи


Ключевые слова: постановление, оплата, закон, молодой специалист, врач, мед комиссия

  Ответов: 1

Вообще то, если исходить из буквы Закона, то платить нужно. Так, в соответствии с пунктом 8 Постановления Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь", оказание медицинских услуг при проведении медосмотров лиц, поступающих на работу и работающих, осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. N 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения". Вы удивитесь в том, что Вам нужно будет пройти абсолютно всех врачей-специалистов как при прохождении водительской комиссии, более того нужно будет сдать анализы в баклабораторию СЭС на наличие ВИЧ, пройти врача инфекциониста, дерматолога, гинеколога со взятием мазков и т.д. При этом обычно анализы будут готовы в течение 10 дней, поэтому Вы правильно сделали, что начали заранее проходить мед. комиссию, поскольку если Вам выходить 1 августа, то могли бы и не успеть получить допуск врача-профпатолога Ганцевичской ЦРБ к работе. Вместе с тем, абсолютно разделяю Ваше возмущение по поводу платности комиссии для молодых врачей и медсестер, поступающих на работу. Племянница моей жены врач и в прошлом году после интернатуры при устройстве на работу столкнулась с той же проблемой. Моя жена (тоже врач), помогала ей обходить всех врачей с медкомиссией. Вместе с тем, мне известно, что многие молодые врачи не оплачивают прохождение медкомиссии в некоторых больницах, поскольку доверительно решают этот вопрос с врачом-профпатологом, который последний пишет свое заключение и ответственен за проведение мед. осмотров в районе. Кроме его никто из врачей не требует квитанции об уплате услуг. Вместе с тем, исходя из буквы закона, руководство больницы не вправе освободить Вас от уплаты за прохождение медкомиссии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 13:24

В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2010 № 142 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182" есть такой пунктОплачиваются Все виды медицинских осмотров граждан, за исключением осмотров:работников учреждений, финансируемых из бюджета, за исключением работников структурных подразделений указанных учреждений, созданных для осуществления предпринимательской деятельности;Разве это не является критерием, что молодой специалист не должен оплачивать мед. комиссию?

Теребей Виктория :: Ганцевичи


  Ответов: 1

Все верно, Виктория, я с Вами абсолютно согласен, поскольку работники учреждений, финансируемых из бюджета, согласно абзаца 8 пункта 12 Перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 N 182 ред. от 27.11.2013), проходят медицинскую комиссию бесплатно. Следовательно медицинские работники всех категорий освобождены от оплаты при прохождении медицинской комиссии. Вам необходимо написать заявление главврачу УЗ "Ганцевичская ЦРБ" с ходатайством вернуть Вам деньги, при этом сошлитесь на положение законодательства. Если Вам будет отказано в возврате денег, то в таком случае напишите письмо в прокуратуру и укажите, что с Вас в нарушение действующего законодательства взяли деньги за мед. осмотр. Прокурор внесет протест на имя главного врача и Вам вернут деньги. Решение главврача можно также будет обжаловать в УЗ Брестского облисполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 18:08

А в городе Минске при прохождении медосмотра часть врачей проходится в своей поликлинике (терапевт, гинеколог, анализы), а остальные проходятся в 24. При прохождении медосмотра в 24 поликлинике первый медосмотр оплачивается за счет собственных средств, а последующие оплачиваются организацией (УО) по договору, первоначально требуется направление с номером договора, а при последующих осмотрах они просто его вбивают с прошлогодней справки, а на анализ ПКФ требуется направление и оплата организацией. А для медосмотров у нас в районной поликлинике есть специально выделенный час с 13.30 до 14.30, в который принимают бесплатно, без талонов, всех, кто проходит медосмотры для поступления или для работы, и заключение заведущий отделением профилактики выносит бесплатно. Выходит, у нас о таком постановлении не знают. Думаю, если бы было такое постановление, что все должны платить, у нас бы уже требовали деньги за медосмотр, как в своей поликлинике, так и в поликлинике медосмотров, а так я второй год прохожу медосмотр бесплатно. Уточните у тех, кто там работает, как они проходят медосмотр. Тем более это смешно требовать деньги за медосмотр с работников своей же организации, учитывая, что сейчас и так медработники уходят в частные учреждения или поступают на другие специальности. Возможно это просто потому, что вы молодой специалист и только пришли/устраиваетесь, и берут деньги только первый раз, а в дальнейшем будет бесплатно

Анна :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 18:08

А в городе Минске при прохождении медосмотра часть врачей проходится в своей поликлинике (терапевт, гинеколог, анализы), а остальные проходятся в 24. При прохождении медосмотра в 24 поликлинике первый медосмотр оплачивается за счет собственных средств, а последующие оплачиваются организацией (УО) по договору, первоначально требуется направление с номером договора, а при последующих осмотрах они просто его вбивают с прошлогодней справки, а на анализ ПКФ требуется направление и оплата организацией. А для медосмотров у нас в районной поликлинике есть специально выделенный час с 13.30 до 14.30, в который принимают бесплатно, без талонов, всех, кто проходит медосмотры для поступления или для работы, и заключение заведущий отделением профилактики выносит бесплатно. Выходит, у нас о таком постановлении не знают. Думаю, если бы было такое постановление, что все должны платить, у нас бы уже требовали деньги за медосмотр, как в своей поликлинике, так и в поликлинике медосмотров, а так я второй год прохожу медосмотр бесплатно. Уточните у тех, кто там работает, как они проходят медосмотр. Тем более это смешно требовать деньги за медосмотр с работников своей же организации, учитывая, что сейчас и так медработники уходят в частные учреждения или поступают на другие специальности. Возможно это просто потому, что вы молодой специалист и только пришли/устраиваетесь, и берут деньги только первый раз, а в дальнейшем будет бесплатно

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Все верно, работники учреждений, финансируемых из бюджета, согласно абзаца 8 пункта 12 Перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 N 182 ред. от 27.11.2013), проходят медицинскую комиссию бесплатно. Следовательно медицинские работники всех категорий освобождены от оплаты при прохождении медицинской комиссии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266886: Могут ли 4 врача оформить лицензию и как ИП работать в данном помещении на аппарате УЗИ но в разное время

Вопрос № 253962: Понесет ли врач какое-либо наказание за неспособность поставить элементарный диагноз?

Вопрос № 250215: могу ли я хранить пожизненно выписанные мне официально наркосодержащие препараты??

Вопрос № 242822: имеет ли право врач закрыть больничный если лечение не закончено?

Вопрос № 240977: Имеет ли право беременная врач-терапевт отказаться от визитов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212585





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы