Вопрос № 21258 Опубликовано 10.03.2008 в 22:05

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какие льготы остались в новом ТК для матерей, воспитывающих 2 детей? Я работаю на предприятии 3 месяца (бессрочный трудовой договор), хочу уволиться по собственному желанию (с отработкой 1 месяц). Могу ли я взять часть трудового отпуска, или социальный отпуск без сохранения з/п, чтобы "отрабатывать" как можно меньше (моральная обстановка на работе не совсем привлекательная)? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. Вы можете уволиться по собственному желанию, и как правильно Вы заметили - с месяцем отработки. 2. В соответствии с ст. 256 ТК РБ дополнительный свободный день предоставляется матери (отцу), воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, ежемесячно предоставляется 1 день с оплатой в размере и на условиях согласно колдоговору. 3. Очередной отпуск Вы не можете взять, т.к. проработали только 3 мес.  

Тиханович :: 11.03.2008 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 20:41

Позвольте уточнить, в старом трудовом кодексе была статья 166 (условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год), которая гласила,что "до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника 1)... п.8) женщинам, имеющим 2 и более детей до 14 лет", а также статья 189: "наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения зарплаты ... продолжительностью до 14 календарных дней женщинам, имеющих 2 и более детей до 14 лет". В новом ТК эти статьи остались или нет?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

По ст. 166, 189 у Вас остались гарантии.  

Тиханович :: 12.03.2008 в 08:42