Вопрос № 212569 Опубликовано 17.07.2014 в 22:55

Как создать хозрасчетное подразделение в государственном предприятии

Добрый день.Дайте консультацию по следующему вопросу- Работаем на государственном предприятии, форма собственности РДУП, можно ли в составе предприятия выделить (или создать) подразделение любой формы собственности, со своим расчетным счетом, которое будет оказывать услуги по обслуживанию и ремонту оборудования сторонним организациям,а также другие виды инжиниринговых услуг.Возможно существует какая то форма собственности при которой выделенное подразделение будет самостоятельно управлять своей хозяйственной деятельностью, с перечислением части прибили головному предприятию.

Влад Доткоускай :: Гомель

Ключевые слова: предприятие, хозрасчет, создание

  Ответов: 1

В соответствии с положениями пункта 6 ст. 113 Гражданского кодекса РБ, а также Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2004 N 913 (ред. от 05.09.2011) "О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь", собственник имущества РУП, в Вашем случае, это Правительство или Ваше профильное министерство, должно дать согласие на учреждение (создание) дочерних предприятий, если посчитает это необходимым. Таким образом, создание дочернего предприятия РУП, для выполнения целей и задач, которые Вы написали, вполне возможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 15:58

Добрый день.Уточнение по ранее заданному вопросу.Можно ли не создавая дочернего предприятия в составе Республиканского дочернего предприятия организовать отдельное подразделение со своим расчетным счетом и возможностью распоряжения финансами, с перечислением части прибыли на расчетный счет РДУП.Планируется создание инжиниринговой группы или центра, основным видом деятельности будет оказание услуг по обслуживанию теплотехнического оборудования и АСУТП сторонним организациям.Основной идей создания такой группы это удешевление стоимости услуг и повышение конкурентноспособности на рынке услуг.Интересует какая существует форма собственности для создания такого подразделения, возможно прообраз это самостоятельное хозрасчетное подразделение(как при перестройке) или что то иное, но такая форма которую может реализовать директор предприятия без обращения в министерство.Основная идея это полное управление хозяйственной деятельностью.

Влад Доткоускай :: Гомель

  Ответов: 1

Вам нужно внимательно изучить Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2004 N 913 (ред. от 05.09.2011) "О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь", тогда Вы сможете сами найти ответы на свои вопросы. К сожалению, РДУП только с письменного согласия Собственника имущества может быть учредителем хозяйственных товариществ и обществ (ОАО, ООО, ОДО).  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 11:03