Вопрос № 212566 Опубликовано 17.07.2014 в 21:17

Срок выплаты за задержку расчета при увольнении после решения суда.

В какой срок ответчик должен выплатить средний заработок за задержку расчета при увольнении после решения суда?

Рудаковская Вероника :: Осиповичи

Ключевые слова: Гражданское право.

  Ответов: 2

По вступлении решения суда в законную силу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2014 в 06:59

Ситуация следующая. После вынесения решения дается 10 дней на его обжалование (обжаловать может как ответчик - не согласен с решением, так и истец - не согласен с суммой, не все требования удовлетворены и т.д.), после этого срока через три дня (после получения судебным исполнителем исполнительного листа) начинается исполнительное производство. После этого (если нет оснований для приостановления и т.д.) ответчик выплатит Вам положенную сумму. На практике (если все хорошо) фактически расчет будет произведен в течение 1,5-2 месяцев с момента принятия решения судом.  

Болточко Павел :: 18.07.2014 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 14:46

Добрый день!07.05.2013 был уволен из организации но не получил окончательного расчета;17.06.2013 судом было вынесено решение о взыскании задолженности по з.п. и среднего дневного заработка (за 39 дней);на 15.07.2014 решение суда не выполнено назначена организация ликвидатор:могу ли я рассчитывать на перерасчет количества дней среднего заработка за задержку расчета (440 дней; с 07.05.2014 по 20.07.2014) если да то куда стоит обращаться если нет почему и как добиться пере индексации. заранее спасибо!!!!!

Дмитрий :: гомель

  Ответов: 2

На перерасчет количества дней за задержку расчета - нет, а на индексацию можете рассчитывать. Заявление об индексации подается в суд.  

Наталья Шишло :: 21.07.2014 в 19:50

Т.к. решение судом уже принято, то на пересчет количества дней рассчитывать нельзя. Однако подать заявление в суд на индексацию стоит. В то же время, судя по тому, что организация находится в процедуре банкротства, и наверняка у нее ничего нет, не факт, что удастся вернуть деньги. Но здесь надо уточнять этот момент.  

Болточко Павел :: 22.07.2014 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 14:49

Добрый день!07.05.2013 был уволен из организации но не получил окончательного расчета;17.06.2013 судом было вынесено решение о взыскании задолженности по з.п. и среднего дневного заработка (за 39 дней);на 15.07.2014 решение суда не выполнено назначена организация ликвидатор:могу ли я рассчитывать на перерасчет количества дней среднего заработка за задержку расчета (440 дней; с 07.05.2014 по 20.07.2014) если да то куда стоит обращаться если нет почему и как добиться пере индексации. заранее спасибо!!!!

Дмитрий :: гомель

  Ответов: 1

Т.к. решение судом уже принято, то на пересчет количества дней рассчитывать нельзя. Однако подать заявление в суд на индексацию стоит. В то же время, судя по тому, что организация находится в процедуре банкротства, и наверняка у нее ничего нет, не факт, что удастся вернуть деньги. Но здесь надо уточнять этот момент.  

Болточко Павел :: 22.07.2014 в 00:27