Вопрос № 212550 Опубликовано 17.07.2014 в 16:37

УК 328. какое наказание мне грозит, можно ли будет учиться в ВУЗе, если документы поданы, набор закончен и я поступил?

Договорились с другом вечером пойти погулять на улицу, и при встрече у него оказалась марихуана(что было впервые).Он предложил пойти ее покурить, на что я согласился, не разу не пробовал, да и бесплатно он мне ее предложил.Спустя некоторое время после употребления мы разошлись по домам и пятую часть марихуаны он мне оставил в полиэтиленовом пакете.Спустя небольшой промежуток времени я встретил друга и мы пошли гулять(друг не употребляет).Немного погуляв другу позвонил еще 1 друг и предложил подойти на стоянку.Мы пришли на стоянку нас там ждали 2 друга и через некоторый промежуток времени к нам подъехал ОМОН,после обыска нашли марихуану(я ее попытался скинуть марихуану,что не получилось) и бульбулятор ОМОН нашёл у меня в портфеле, после чего нас отправили на экспертизу.Друзья в момент задержания не были в наркотическом опьянении, и после обыска квартиры ничего не нашли,т.к я употреблял впервые.Ранее судим не был,совершеннолетний, на учете ни где не стоял, попался первый раз.Какая мера наказания мне грозит, и можно ли будет с этой мерой наказания учиться на бюджете форме обучения в ВУЗе?

Максим Кириченко :: Гомель

Ключевые слова: ОМОН., марихуана

  Ответов: 1

Здравствуйте! Скорее всего вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК. Исходя из того, что вы описали, суд вероятно применит ст. 70 УК и назначит наказание "ниже низшего предела". Каким конкретно оно будет решит только суд.Основания для отчисления указаны в ст. 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании, перечнь основания исчерпывающий. Среди оснований отчисления, такого основания, как привлечение к уголовной ответственности нет. Назначение наказания связанного с реальным лишением свободы в вашем случае маловероятно. Обратите внимание, на ч. 11 ст. 79 в ней содержится перечеь специальностей отчисление из которых регулируется иным, отличным от кодекса законодательством.Ссылка на текст кодекса http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk1100243#load_text_none_1_  

Гаркович Антон :: 17.07.2014 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 18:43

сколько дней ждать результата анализа экспертизы и спустя какое время после приема ОМОНА будет суд?

Максим Кириченко :: Гомель

  Ответов: 1

Статью 70 суд не применит а-приоре. Экспертиза должна быть готова спустя месяц после ее назначения. Суд не раньше чем месяца через 3  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2014 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 20:44

Статью 70 суд не применит а-приоре?что это значит?Какое наказание вероятно будет вынесено судом?

Максим Кириченко :: Гомель

  Ответов: 1

Это значит, что вероятность применения ст.70 при данных условиях практически нереальна, а то и невозможна. Вид и размер наказания определит судья, масса вариантов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.07.2014 в 23:21