Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178330
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы иск молодая семья амнистия оформление документов компенсация алименты раздел оплата общежитие аренда недвижимость сроки молодой специалист работа лицензия наследство право налог раздел имущества оформление брак декретный отпуск гражданство договор пособие суд льготный кредит зарплата увольнение ребенок контракт права строительство продажа распределение налоги отпуск приватизация квартира льготы беременность отработка развод очередь прописка жилье выселение кредит ип регистрация долг армия имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212531 Опубликовано 17.07.2014 в 14:03

Может ли суд принудить к возврату задатка

Здравствуйте. Оуществлял продажу квартиры в Минске по доверенности собственника, который не является гражданином РБ. На момент когда потенциальные покупатели были найдены, у них не оказалась на руках полной суммы денег. Я решил пойти им навстречу и взял задаток под расписку. Задаток был передан собственнику, а с покупателями был заключен договор купли-продажи у нотариуса. В договоре был прописан срок, до которого покупателям требовалось перечислить сумму денег по договору на счет в банке собственника. С моей стороны были подготовлены и переданы покупателям все необходимые документы для получения кредита под покупку жилья. Но, к сожалению, в кредите им отказали. Сделка была расторгнута также у нотариуса. Теперь покупатели требуют с меня возврата задатка (напомню, задаток был передан собственнику). Вопрос: правомерно ли требовать задаток, поскольку с моей стороны все условия были выполнены. И может ли суд принудить меня к выплате этого задатка?

Радкевич Александр :: Минск


Ключевые слова: возврат задатка, Задаток

  Ответов: 1

Вам необходимо вернуть задаток покупателю, в противном случае суд взыщет его с Вас. Положения о возврате задатка регламентированы ст. 352 Гражданского кодекса РБ (ГК), часть 1 указанной статьи гласит, что при прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен. Оговоренные в ст. 352 ГК последствия прекращения обязательства, обеспеченного задатком, либо его неисполнения по обстоятельствам, за которые стороны не могут нести ответственность, сводятся к следующим. Если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон, задаток должен быть возвращен стороне, его уплатившей. Равным образом подлежит возврату задаток при прекращении обязательства вследствие невозможности его исполнения (см. ст. 386 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2014 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 62880: возврат задатка в двойном размере

Вопрос № 237217: как вернуть задаток если не было расписки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212531





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы