Вопрос № 212505 Опубликовано 17.07.2014 в 01:55

Имеет ли супруг какие-либо права на имущество через 2 года после развода, если при разводе в суде было указано, что имуществеенных претензий нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Супругам как нуждающимся в улучшении жилищных условий выдан земельный участок для строительства дома. Через два года они развелись. На момент развода на участке был построен только первый этаж дома. В суде при разводе супруг сказал, что имущественных претензий к жене не имеет (участок оформлен в частную собственность на жену и была устная договорённость, что он останется жене). Но спустя два года бывший супруг всё же решил предъявить свои права на дом и участок и разделить всё. Имеет ли он какие-либо права на имущество спустя два года? И учитывается ли тот факт, что при разводе в суде он указал, что имущественных претензий нет? Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Малинина Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: развод, Имущество, права

  Ответов: 1

да, он имеет право на половину совместно нажитого имущества. Заявление об отсутствии имущесвтенных претензий вовсе не означает об отказе имущества. Как поступить? Искать компромисс  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.07.2014 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 12:00

А если оформить дарственную на дом на общего совершеннолетнего ребёнка, тогда тоже бывший муж сможет претендовать на часть дома? Или продать дом постороннему человеку? Просто в нашей ситуации между собой решили вопрос с имуществом, рассчитались, но это всё не было документально оформлено, а сейчас бывший муж решил вот так подло поступить. Может всё же есть какой-либо выход из этой ситуации? Большое Вам спасибо.

Малинина Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

конечно можно оформить дарственную на дом на общего совершеннолетнего ребёнка. Или можно продать дом постороннему человеку. тогда бывший муж НЕ сможет претендовать на часть дома! Просто в вашей ситуации для всего этого потребуется СОГЛАСИЕ бывшего мужа! всё же есть какой-либо выход из этой ситуации, это - делить дом в судебном порядке. а "выхода", чтоб оставить бывшего мужа ни с чем - нет! ведь, это было бы подло, неправда ли - оставить ни с чем человека, который вместе с вами наживал этот дом, или его первый этаж)?  

Сергей Иванович :: 17.07.2014 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 15:07

Так в том то и дело, что при разводе мужу была выплачена сумма денег за половину всего построенного, но это нигде не фиксировалось. А сейчас он решил заявить, что ничего ему не платили и он хочет себе часть дома (а дом строился до конца уже после развода).

Малинина Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Есть установленный порядок "дележки" имущества - по взаимному согласию у нотариуса или принудительный - в суде. Как Вы теперь собираетесь доазывать, что выплатили мужу компенсацию?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.07.2014 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 15:07

Так в том то и дело, что при разводе мужу была выплачена сумма денег за половину всего построенного, но это нигде не фиксировалось. А сейчас он решил заявить, что ничего ему не платили и он хочет себе часть дома (а дом строился до конца уже после развода).

Малинина Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.07.2014 в 15:12