Вопрос № 212491 Опубликовано 16.07.2014 в 20:46

Как оформить отказ от права наследования квартиры?

В приватизированной квартире зарегистрированы родители, я, брат, его супруга. Брат предлагает за энную сумму отказаться от его права на наследование квартиры. Как правильно оформить его отказ, а также предусмотреть невозможность претендования на квартиру его и его супруги.

Сергей Семенов :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, отказ

  Ответов: 1

Не осилил вопрос. Родители (если они собственники жилья) пишут на вас завещание или просто дарят вам эту квартиру. В этом случае брат вместе с супругой в пролете. Причем бесплатно.  

Дмитрий :: 16.07.2014 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 23:09

Дмитрий, спасибо Вам за помощь. Простите за уточнение - слабо владею вопросом. Есть некие доли, по 25 у родителей, меня и брата. При дарении квартиры мне - эти доли ни на что не влияют? Еще вопрос - регистрация супруги брата - при дарении не оставляет ее каким-либо образом в претендентах на какую-либо часть квартиры? P.S. сумму брату даю добровольно - полюбовная договоренность, но хочется перестраховаться. Есть сомнение в благих намерениях брака его нынешней супруги.

Сергей Семенов :: Минск

  Ответов: 1

ну так овладейте вопросом полностью, потом спрашивайте. Если у брата есть доли, то либо он вам их дарит, либо вы из выкупате. Причем тогда здесь наследование?  

Дмитрий :: 16.07.2014 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 13:39

Дмитрий, если бы я овладел вопросом полностью, я бы не обращался в Консультацию за ненадобностью. Спасибо за разъяснения, Вы мне помогли. P.S. "Причем тогда здесь наследование?" (с) - Я не могу ответить Вам на этот вопрос ввиду некомпетентности. Если Вам важен ответ - создайте отдельный вопрос в соответствующем разделе Консультации, думаю консультанты смогут Вам помочь.

Сергей Семенов :: Минск

  Ответов: 1

Говоря про "овладение вопросом" я имел ввиду четко поставленный вопрос и понятные условия задачи. Консультатант не обязан догадываться о чем вы хотели спросить и моделировать разные способы решения вопроса. Четкий вопрос - четкий ответ. Либо в платную консультацию.  

Дмитрий :: 17.07.2014 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 22:08

Суть в том, что моделирование условий задачи в дополнительном вопросе было вполне умышленным. Дмитрий, если у Вас найдется время перечитать мои вопросы, Вы поймете, что они были сформулированы до невозможности четко и требовали таких же четких ответов, которые Вы практически и дали. Догадываться ни о чем не стоило, все изложено предельно ясно. Еще раз спасибо за ответы и совет в части обращения в платную консультацию.

Сергей Семенов :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 18.07.2014 в 00:28