Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение сроки права суд увольнение декретный отпуск строительство контракт алименты лицензия развод молодой специалист прописка кредит беременность распределение работа долг армия брак очередь продажа жилье компенсация налоги налог оформление отработка амнистия молодая семья регистрация имущество аренда ип документы гражданство оплата оформление документов раздел имущества зарплата ребенок наследство недвижимость отпуск льготный кредит общежитие приватизация пособие квартира договор право иск льготы раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212478 Опубликовано 16.07.2014 в 18:45

Утеряна трудовая книжка по вине работодателя

Работодателем была утеряна моя трудовая книжка, я не собираюсь пока увольняться, но хочу что бы моя трудовая книжка была полностью восстановлена. Работодатель говорит, когда будешь увольняться, тогда и восстановим. Я написала заявление на восстановление, прошло два месяца но никто её не восстановил. Могу ли я по этому поводу подать на работодателя в суд и что мне для этого нужно?

Татьяна :: Колёва


Ключевые слова: Утеряна трудовая книжка по вине работодателя

  Ответов: 1

Наниматель, в случае утраты трудовой книжки по своей вине, обязан самостоятельно принять меры для получения документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю. После получения справок о периодах работы наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. Наниматель обязан обеспечивать полную сохранность трудовых книжек (вкладышей к ним). С этой целью своим приказом наниматель определяет специально уполномоченное лицо, на которое возлагается ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу работникам. Согласно ч. 3 п. 58 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (ред. от 01.06.2011), все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу к данному нанимателю, должны быть зарегистрированы в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним работниками кадровой службы или другим подразделением, лицом, оформляющим прием и увольнение работников. При приеме от работника трудовой книжки лицом, оформляющим прием и увольнение работников, ему выдается расписка в произвольной форме, содержащая реквизиты организации, в том числе печать нанимателя. Как следует из ч. 3 подп. 1.10 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.1997 N 1635 (ред. от 12.10.2012) "О трудовых книжках работников", нарушение порядка ведения и хранения трудовых книжек влечет за собой применение к виновным должностным лицам мер дисциплинарного или административного взыскания, а в предусмотренных законодательством случаях - иных мер воздействия. Утрата трудовой книжки свидетельствует о том, что ответственное лицо (обычно кадровик) ненадлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности. На сегодняшний день, за утрату трудовой книжки предусмотрена только дисциплинарная ответственность. В Вашем случае я бы советовал Вам обратиться с жалобой в инспекцию по труду Вашего района. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:32
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы