Вопрос № 212414 Опубликовано 16.07.2014 в 09:42

Нужно ли делать стат. декларацию при получении товара не на территории РБ?

Здравствуйте. Подскажите, резидент РБ приобретает товар у резидента РФ, происхождения Украина на условиях FCA-Украина без ввоза на территорию РБ(товар передаётся на хранение в Украине резиденту РФ). Необходимо ли в этом случае делать статистическую декларацию на товар без ввоза на территорию РБ? В случае ввоза этого товара в РБ отправка и растаможка товара должна будет производиться по экспортному контракту с резидентом РФ по которому товар уже получен в собственность? С указанием счёт-фактуры по которой товар передавался в собственность от резидента РФ резиденту РБ?

Жук Андрей :: Минск

Ключевые слова: получение товара вне РБ, Статистическая декларация

  Ответов: 1

3 раза "да"; по импортному контракту с нерезидентом РФ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 11:19

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при передаче товара от резидента РБ резиденту РФ на территории Украины на ответственное хранение и снятии с ответственного хранения - необходимо ли делать статистическое оформление товара? Если -да, то какой характер сделки указывать в классификаторе и как обозначать движение товара?

Жук Андрей :: Минск

  Ответов: 1

СД оформляется на возмездные сделки - при передаче товара на территории Украины, хранение - это оказание услуги, которая не декларируется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 11:51

Нужно ли будет вносить какие-нибудь изменения(корректировки) в импортную стат.декларацию без ввоза на указанный выше товар, после его ввоза на территорию РБ?

Жук Андрей :: Минск

  Ответов: 1

не нужно, ввоз товара будет с заявлением там. процедуры выпуска для внутреннего потребления.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 15:50

Большое спасибо за ответ. Подскажите, правильно ли я понял, что: 1)В раздел 1-3 графы 1 указываем код "КС". 2)В разделе 1-4 графы 1 указываем код "00", т.к. изменения в графы 1 - 8 и 23 вносить не требуется. 3)В графе 5 указываем номер регистрации стат. декларации, в которую вносятся изменения. 4)В графе 13 указываем код 04 (основания для внесения изменений в графы 9 - 22). 5)в графе 17 указываем "Беларусь", в графе 17а - "BY"/000. 6)В графу 22 вносим номер и дату транспортного (перевозочного) документа (ЦМР, ТТН или СМГС). 7)В раздел 23-4 графы 23 указываем новую дату заполнения и новый исходящий номер корректирующей статистической декларации. Но меня смущает такой момент, на территории Украины планируется разовое получение большого объёма сыпучего груза, а ввозиться в РБ он будет несколькими партиями в течении нескольких месяцев. Поправьте меня если я ошибаюсь, но как я понял: корректировку необходимо будет делать когда будет ввезена последняя пария товара, тогда в графу 22 будут вноситься все транспортные документы по которым шёл в РБ груз. А в разделе "отгрузка/поступление" графы 9 указываем дату последнего поступления товара. Буду очень Вам признателен за помощь.

Жук Андрей :: Минск

  Ответов: 2

1) - 7) правильно. По остальным вопросам лучше получить официальный ответ ГТК или своей региональной таможни по правильности внесения изменений в СД в Вашей ситуации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 16:15

можете оформить СД, никаких внесений изменений в СД не требуется, поскольку при дальнейшем ввозе товара в РБ необходимо производить там. оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 17:14

Дело в том, что весь объём сыпучего товара отписывается резидентом РФ по одной ТН и резидент РБ принимая его будет делать только 1 ИМ стат. декларацию без ввоза в РБ. Да, он будет передаваться на хранение в Украине. А далее ведь товар при ввозе в РБ с Украины всё-равно будет проходить таможенное оформление в разные дни в соответствии с приходом партий товара. И как и зачем мне потом оформлять периодические СД - не понимаю. К тому же этот объём может отгружаться не в течение одного месяца.

Жук Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Я бы СД не оформлял, иначе у Вас сделка пройдет дважды (по СД и при там. оформлении при ввозе из Украины), что не совсем правильно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.07.2014 в 10:39