Вопрос № 212397 Опубликовано 15.07.2014 в 20:16

можно ли взыскать сумму займа

Добрый вечер! Есть договор займа, но утерян расходно-кассовый ордер. Можно ли через суд взыскать с заемщика невозвращенный займ, если нет рко?

Кристина :: Борисов

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

Можно подавать заявление в суд. Процессуальным законодательством предусмотрен перечень обязательных, прилагаемых к заявлению, документов (рко к ним не относится). Остальные документы - все те, с помощью которых вы будете обосновывать свою позицию.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.07.2014 в 07:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 13:56

А какие документы необходимо предоставить к заявлению, если мы являемся микрофинансовой организацией, выдающей займы населению? Какой основной документ, являющийся подтверждением что сделка состоялась (что деньги переданы)?

Кристина :: Борисов

  Ответов: 1

Подается само заявление с копиями по числу имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц, квитанция об уплате государственной пошлины, документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, свидетельство о государственной регистрации юр.лица. В вашем случае основной документ, подтверждающий, что сделка состоялась, - расписка. Согласно ст. 761 ГК в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.07.2014 в 17:51