Вопрос № 212369 Опубликовано 15.07.2014 в 12:07

имеет ли право работодатель отказать в выплате выходного пособия?

Работаю учителем немецкого языка в базовой школе. 13.06.2014 года получила копию приказа об увольнении в связи с сокращением штата. В приказе предложена работа в должности педагога социального в другой школе. Данная должность меня не устраивает и я собираюсь уволиться 31 августа 2014 года, как указано в приказе. Сейчас нахожусь в отпуске до 28 августа 2014 года. Начальник отдела образования предложил в устной форме работу учителя немецкого языка в школе, которая находится в другой местности, другой с/с, расстояние от места проживания до школы около 40 километров. Добираться туда можно только с несколькими пересадками, жильё на месте не предоставляется.Могу ли я уволиться 31 августа и получить выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка? Через какое время после увольнения и получения пособия я могу обратиться к начальнику с просьбой о трудоустройстве? Или это исключено?

ворах галина :: браслав

Ключевые слова: выплаты, прием на работу в другое учреждение образования с худшими условиями труда, сокращение

  Ответов: 1

Вы можете отказаться от перевода на предложенные вакансии и в этом случае наниматель обязан вас уволить в связи с сокращением с выплатой выходного пособия, если не передумает сокращать вашу должность. С просьбой о трудоустройстве на другие имеющиеся вакансии вы имеете право обратиться к этому же нанимателю хоть на следующий день после уволтнения.  

Наталья Шишло :: 15.07.2014 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2014 в 14:15

Если я уволюсь из одной школы по сокращению,получу выходное пособие, а затем устроюсь в другую школу, которую мне предлагали в устной форме ранее, не должна ли я буду вернуть денежные средства назад? Ведь на новом месте работы мне придется снимать жилье, или тратить приличную сумму на проезд: около 60000 в день.

ворах галина :: браслав

  Ответов: 1

Нет.  

Наталья Шишло :: 15.07.2014 в 14:49