Вопрос № 212364 Опубликовано 15.07.2014 в 11:24

как оформить землю и дом после смерти хозяина

ДД, помогите разобраться.В деревне Минской обл есть дом и участок (дома там раньше не было, купили сруб и построили дом), из документов на руках только акт на выделение земельного участка в 91г на имя моего отца. Все это время дом достраивался. Исправно платим налог на землю, налог на недвижимость, за свет и газовый баллон (все квитанции на его имя). Там проживает его мать на пенсии уже около 15 лет, но прописана она в Минске, а мы (жена и дети) пользуемся как дачей Отец недавно умер (3мес). Обратились к нотариусу, она запросила документы на БРТИ и получила ответ, что нет ни земельного участка ни дома на его имя в собственности. В сельсовете отправляют нас в суд. Как оформить дом и кто имеет право собственности на него?.

Мазаник Анастасия :: минск

Ключевые слова: дом, нотариус, земельный участок

  Ответов: 1

Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на данный дом.  

Наталья Шишло :: 15.07.2014 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 14:37

так ведь дома по документам в БРТИ нету, есть только акт об отводе земельного участка и выносе в натуру контуров дома и хоз.построек....на имя....в деревне...одноэтажного жилого дома и хоз.построек от 91г

Мазаник Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Вот поэтому в связи с отсутствием правоудостоверяющих документов на дом и нужно обратиться в суд и приложить перечисленные вами документы. На основании постановления суда будете оформлять все правоудостоверяющие документы на дом на лицо, в чью пользу будет вынесено постановление суда о признании факта принятия наследства.  

Наталья Шишло :: 16.07.2014 в 15:00