Вопрос № 212341 Опубликовано 14.07.2014 в 22:31

Имеет ли право работодатель изменять условия труда

Я работаю в фирменном магазине по контракту.Наш магазин решили закрыть сначала нам говорили, что бы мы написали заявления на увольнение ,когда мы отказались они чтобы не выплачивать нам трёх месячное содержание спустя месяц привозят нам бумагу что магазин меняет время работы и нас всех переводят на 0,5 ставки,а если мы не согласны то мы увольняемся и нам выплачивают двух недельное пособие.Законно ли это,и куда нам обратится если нет.

Мартинович Елена :: Минск

Ключевые слова: увольнение, компенсация, режим

  Ответов: 1

Законно, жаловаться бесполезно. Наниматель имеет право в случаях, предусмотренных ст. 32 Трудового кодекса (ТК), изменить существенные условия труда работников и, как В Вашем случае, перевести на 0,5 ставки. Те работники, которые не согласны с таким решением нанимателя, подлежат увольнению с выплатой им на основании ст. 48 ТК выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2014 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2014 в 09:24

Я работаю в фирменном магазине по контракту.Наш магазин решили закрыть сначала нам говорили, что бы мы написали заявления на увольнение ,когда мы отказались они чтобы не выплачивать нам трёх месячное содержание спустя месяц привозят нам бумагу что магазин меняет время работы и нас всех переводят на 0,5 ставки,а если мы не согласны то мы увольняемся и нам выплачивают двух недельное пособие.Но на документе нет не печати,не подписи руководителя предприятия.Считается ли эта бумага документам ?Если я была в это время в отпуске и не подписывала бумагу,как в этом случае будут увольнять меня,если все работники подписали что несогласны с новыми условиями?

Мартинович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Елена, в предыдущем ответе я Вам разъяснил нормы трудового законодательства и вариант развития событий. Исходя из той ситуации как Вы описали, наниматель будет прав и Вы, если даже оспорите его решение, к сожалению, вряд ли отстоите свои требования. 2) Документ должен быть подписан должностным лицом, если это уведомление, печать не обязательна. Однако я уверен, что на копии уведомления нанимателя будет подпись, во всяком случае он ее всегда сможет поставить, если дело дойдет до обжалования решения в комиссию по трудовым спорам Вашей организации (если она создана) или в суд. 3) При выходе Вас из отпуска, если Вы не согласитесь на новые условия труда, то будете уволены нанимателем с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Часть 4 ст. 32 ТК прямо гласит, что «При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса».  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2014 в 09:47