Вопрос № 212329 Опубликовано 14.07.2014 в 19:46

Когда заплатят страховку?

Доброго времени суток! Помогите разобраться с такой ситуацией: 28 марта 2014 года я попал в дтп, управляя собственным авто, двигался по своей полосе движения по дороге с двухсторонним движением, по одной полосе для каждого направления, разделенных сплошной линией разметки (за городом). По дороге взял попутчицу, которую никогда не видел до этого. Во время движения на мою полосу выехала фура, которая шла на обгон, я чтобы избежать лобового столкновения выехал на обочину и не справившись с управлением, т.к. машину стало заносить, съехал в придорожный кювет, где в лобовую столкнулся с деревом. В результате аварии пострадало мое авто и попутчица, которая сидела на заднем сиденье, получила переломы обоих рук и ребра. Водителя фуры удалось вернуть назад и свою вину он не отрицал. По результатам мед освидетельствования все участники признаны трезвыми. После этого ГАИ забрали машину и поставили у себя на стоянке, т.к были получены травмы пасажиром и требовалась экспертиза авто. Месяц машина простояла на стоянке возле ГАИ, на экспертизе я не присуствовал, провели её без меня и отдали авто. После этого дело было передано в следственный комитет, а мне выдана справка о повреждениях без указанного виновника ДТП, для предоставления в страховую компанию. Я обратился с заявлением в страховую, их оценщик осмотрел машину в течении нескольких дней и дал заключение о не пригодности машины к восстановлению. Следственный комитет завел уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений в результате Дтп на водителя фуры. До сих пор дело не направлено в суд, были собраны все документы, проведен следственный эксперимент, я по делу прохожу как свидетель. Меня интересует вопрос, когда должны выплатить страховку за причененный ущерб моему авто? В страховой говорят надо ждать решения суда. С момента дтп прошло уже 4 месяца, с машиной ничего делать не дают. Заранее спасибо за ответ!

Синцеров Алексей :: Витебск

Ключевые слова: пострадавшие, страховка, ДТП

  Ответов: 1

Обычная ситуация, когда страховые компании ссылаются на то, что в ДТП кто-то должен быть виновным и лишь когда будет установлена вина судом того или иного лица (водителя), та страховая компания виновного лица, заключавшая с ним договор страхования, возместит Вам ущерб. Однако такой подход страховых компаний противоречит пункту 150 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 29.11.2013) "О страховой деятельности", где черным по белому написано: вред, причиненный потерпевшему …, возмещается страховщиком. "При этом не учитывается наличие грубой неосторожности потерпевшего или отсутствие вины причинителя вреда". Вместе с тем, на практике страховые компании без решения следователя (дознавателя) или приговора суда не возмещают вред по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств пока не будет установлено виновное лицо.Если обжаловать отказ в выплате страхового возмещения в суд, то есть основания полагать, что суд также откажет в иске, поскольку не ясна ситуация с виновным лицом в ДТП. Хотя по логике вещей, если Вы заключили договор страхования, например, с представительством Витебского белгосстраха, то вправе требовать с них возмещения Вам вреда, а потом страховые компании пусть разбираются между собой сами, кому и кто должен перечислить деньги за наступивший страховой случай. Таким образом, Вам нужно ждать решения органа предварительного расследования (следователя) или приговора суда, вынесенного по факту ДТП. Вместе с тем, случай ДТП у Вас не типичный и учитывая низкую квалификацию следователей, не исключено, что и Вам может быть предъявлено обвинение. Не обижайтесь на меня и удивляйтесь, поскольку практика знает массу примеров, когда годами расследуются такого рода дела, а потом предъявляют обвинение лицу, которое находилось практически в Вашей ситуации и впоследствии суд его осуждает (См. например вопрос № 210899). Так что не теряйте бдительности и удачи Вам в разрешении Ваших проблем.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2014 в 19:43

Суд прошёл 12 дней назад на котором обвиняемому (водителю фуры) вынесен приговор - он признан виновным по данному делу, лишен права управления на 5 лет и 2 года ИТР, свою вину он полностью признал, поэтому заседание прошло в сокращённом режиме. Страховку я так и не получил,страховая мотивирует это тем, что не получены документы из суда. Там говорят, что приговор не вступил в силу, т.к. виновный подал жалобу. Правомерна ли задержка выплаты страховки страховой в этом случае, если судом виновник установлен? Мне в суде на руки никаких документов не дают, т.к. я проходил по этому делу всего лишь свидетелем.

Синцеров Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

Cудом виновник не установлен до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2014 в 20:28