Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налоги ип приватизация кредит развод имущество алименты раздел имущества аренда общежитие наследство налог лицензия сроки декретный отпуск недвижимость распределение амнистия оформление документов беременность ребенок оформление оплата отпуск армия льготный кредит гражданство контракт выселение квартира льготы зарплата работа пособие документы брак отработка суд жилье договор молодая семья регистрация компенсация увольнение раздел строительство молодой специалист права долг прописка иск очередь продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212329 Опубликовано 14.07.2014 в 19:46

Когда заплатят страховку?

Доброго времени суток! Помогите разобраться с такой ситуацией: 28 марта 2014 года я попал в дтп, управляя собственным авто, двигался по своей полосе движения по дороге с двухсторонним движением, по одной полосе для каждого направления, разделенных сплошной линией разметки (за городом). По дороге взял попутчицу, которую никогда не видел до этого. Во время движения на мою полосу выехала фура, которая шла на обгон, я чтобы избежать лобового столкновения выехал на обочину и не справившись с управлением, т.к. машину стало заносить, съехал в придорожный кювет, где в лобовую столкнулся с деревом. В результате аварии пострадало мое авто и попутчица, которая сидела на заднем сиденье, получила переломы обоих рук и ребра. Водителя фуры удалось вернуть назад и свою вину он не отрицал. По результатам мед освидетельствования все участники признаны трезвыми. После этого ГАИ забрали машину и поставили у себя на стоянке, т.к были получены травмы пасажиром и требовалась экспертиза авто. Месяц машина простояла на стоянке возле ГАИ, на экспертизе я не присуствовал, провели её без меня и отдали авто. После этого дело было передано в следственный комитет, а мне выдана справка о повреждениях без указанного виновника ДТП, для предоставления в страховую компанию. Я обратился с заявлением в страховую, их оценщик осмотрел машину в течении нескольких дней и дал заключение о не пригодности машины к восстановлению. Следственный комитет завел уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений в результате Дтп на водителя фуры. До сих пор дело не направлено в суд, были собраны все документы, проведен следственный эксперимент, я по делу прохожу как свидетель. Меня интересует вопрос, когда должны выплатить страховку за причененный ущерб моему авто? В страховой говорят надо ждать решения суда. С момента дтп прошло уже 4 месяца, с машиной ничего делать не дают. Заранее спасибо за ответ!

Синцеров Алексей :: Витебск


Ключевые слова: пострадавшие, страховка, ДТП

  Ответов: 1

Обычная ситуация, когда страховые компании ссылаются на то, что в ДТП кто-то должен быть виновным и лишь когда будет установлена вина судом того или иного лица (водителя), та страховая компания виновного лица, заключавшая с ним договор страхования, возместит Вам ущерб. Однако такой подход страховых компаний противоречит пункту 150 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 29.11.2013) "О страховой деятельности", где черным по белому написано: вред, причиненный потерпевшему …, возмещается страховщиком. "При этом не учитывается наличие грубой неосторожности потерпевшего или отсутствие вины причинителя вреда". Вместе с тем, на практике страховые компании без решения следователя (дознавателя) или приговора суда не возмещают вред по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств пока не будет установлено виновное лицо.Если обжаловать отказ в выплате страхового возмещения в суд, то есть основания полагать, что суд также откажет в иске, поскольку не ясна ситуация с виновным лицом в ДТП. Хотя по логике вещей, если Вы заключили договор страхования, например, с представительством Витебского белгосстраха, то вправе требовать с них возмещения Вам вреда, а потом страховые компании пусть разбираются между собой сами, кому и кто должен перечислить деньги за наступивший страховой случай. Таким образом, Вам нужно ждать решения органа предварительного расследования (следователя) или приговора суда, вынесенного по факту ДТП. Вместе с тем, случай ДТП у Вас не типичный и учитывая низкую квалификацию следователей, не исключено, что и Вам может быть предъявлено обвинение. Не обижайтесь на меня и удивляйтесь, поскольку практика знает массу примеров, когда годами расследуются такого рода дела, а потом предъявляют обвинение лицу, которое находилось практически в Вашей ситуации и впоследствии суд его осуждает (См. например вопрос № 210899). Так что не теряйте бдительности и удачи Вам в разрешении Ваших проблем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2014 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2014 в 19:43

Суд прошёл 12 дней назад на котором обвиняемому (водителю фуры) вынесен приговор - он признан виновным по данному делу, лишен права управления на 5 лет и 2 года ИТР, свою вину он полностью признал, поэтому заседание прошло в сокращённом режиме. Страховку я так и не получил,страховая мотивирует это тем, что не получены документы из суда. Там говорят, что приговор не вступил в силу, т.к. виновный подал жалобу. Правомерна ли задержка выплаты страховки страховой в этом случае, если судом виновник установлен? Мне в суде на руки никаких документов не дают, т.к. я проходил по этому делу всего лишь свидетелем.

Синцеров Алексей :: Витебск


  Ответов: 1

Cудом виновник не установлен до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2014 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 204714: Порядок подачи гражданского иска в памках уголовного дела

Вопрос № 268770: скрылся с место дтп нужно ли выплачивать страховку

Вопрос № 268125: Могут ли меня привлеч за угон

Вопрос № 268044: Имею ли я права не платить страховой компании в этой ситуации

Вопрос № 265952: Осуществляется ли в моем случае выплата по страховому обеспечению на сумму кредита

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы