Вопрос № 212309 Опубликовано 14.07.2014 в 15:20

Имеет ли право наниматель изменить сущестенные условия труда беременной женщине?

здравствуйте. 14.07.2014 мне было дано для ознакомления уведомление об изменении существенных условий труда, путем понижения тарифного оклада в соответствии с декретом президента № 29 от 26.07.1999 в размере 3 %. работаю в должности специалиста по кадрам с 28.09.2012 (ранее по декрету в контракте было 50 %). помимо уведомления, других документов для ознакомления (приказ) мне не был предоставлен. в уведомлении не прописано обоснованных причин. на данный момент нахожусь на 3-м месяце беременности. как мне поступить в данной ситуации?

Харлап Светлана :: Бобруйск

Ключевые слова: гарантии беременных женщин, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

Имеет право. Но изменение существенных условий труда возможно только в связи с обоснованными организационными, производственными или экономическими причинами. Можете письменно запросить у нанимателя для ознакомления другие распорядительные документы, на основании которых вам дано уведомление и обоснования причин, в соответствии с которыми принято такое решение. Если не согласны с решением нанимателя, можете оспорить его в КТС (при ее наличии), либо в суд.  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 16:04

Приказ об изменении существенных условий труда на данный момент не издан, пояснили тем, что подготовят его в последний день уведомления. Я не дала в уведомлении ни согласия, ни отказа, так как не вижу причин, в суд подать исковое заявление не могу, так как помимо уведомления, которое не имеет юридической силы без приказа, на руках нет других документов. Ситуация запутанная, как быть дальше не знаю.

Харлап Светлана :: Бобруйск

  Ответов: 1

Попробуйте пока подать письменное заявление с просьбой указать обоснованные причины необходимости изменения существенных условий труда.  

Наталья Шишло :: 15.07.2014 в 12:14