Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение ребенок армия компенсация регистрация молодая семья договор распределение декретный отпуск брак льготы суд работа пособие аренда оплата отпуск долг права наследство имущество приватизация налоги иск налог документы прописка увольнение право сроки недвижимость амнистия строительство продажа беременность алименты общежитие молодой специалист жилье оформление документов оформление отработка ип лицензия кредит льготный кредит гражданство зарплата квартира раздел имущества развод очередь контракт раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212292 Опубликовано 14.07.2014 в 12:08

Выходные дни при ненормированном рабочем дне

Здравствуйте, уважаемые юристы.Мой муж участковый инспектор милиции, у него ненормированный рабочий день.Меня интересует такой вопрос,существуют ли какие-либо правила или порядок расстановки выходных дней,могут (должны) ли быть спаренные выходные дни?Рабочий график на месяц составляет начальство, в соответствии с этим графиком выходных дней в неделю может вообще не быть, либо по 1 выходному дню среди недели

Дарья :: Минск


Ключевые слова: выходной день, ненормированный рабочий день

  Ответов: 1

Дарья, сожалею, но служба в ОВД такова, что работникам милиции приходится работать "круглые сутки", хотя это в принципе неправильно, поскольку работники милиции должны уделять внимание своим семьям, да и самим отдыхать. Однако такое положение присуще многим другим должностным работникам гос. структур: МО, МЧС, КГБ, прокуратуры, службы принудительного исполнения и т.д. Вместе с тем, пунктом 119 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2012 N 133 (ред. от 14.08.2012) "О вопросах прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь", установлено, что правила внутреннего служебного распорядка и режим служебного времени в органе внутренних дел устанавливаются его начальником в соответствии с законодательством исходя из особенностей деятельности органа внутренних дел в порядке, определяемом Министром. Пунктом 120 этого же Положения определено, что «Продолжительность служебного времени устанавливается Министром исходя из особенностей деятельности органов внутренних дел и в соответствии с законодательством о труде. В необходимых случаях сотрудник может привлекаться к выполнению служебных обязанностей в сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные или объявленные нерабочими Президентом Республики Беларусь. В этих случаях ему предоставляются дни отдыха или (и) производится оплата в соответствии с законодательством о труде в порядке, определяемом Министром. Предельное количество сверхурочного времени и выходных дней, которые могут использоваться для привлечения сотрудника к выполнению служебных обязанностей, устанавливается в соответствии с законодательством о труде. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Республики Беларусь, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В предельное количество сверхурочного времени и выходных дней, которые могут использоваться для привлечения сотрудника к выполнению служебных обязанностей, не включается время привлечения сотрудника к несению службы для: а) предотвращения и ликвидации нарушений общественного порядка и (или) массовых беспорядков; б) задержания вооруженных преступников, освобождения заложников, пресечения деятельности организованных групп или преступных организаций; в) проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, необходимых для немедленного устранения последствий преступных и иных противоправных посягательств, устранения обстоятельств, которые могут угрожать или угрожают жизни и здоровью граждан, правам и законным интересам организаций; г) охраны общественного порядка в период проведения массовых мероприятий, государственных праздников, праздничных дней и памятных дат; д) участия в предотвращении несчастных случаев, немедленном устранении последствий стихийных бедствий и катастроф. Сотрудник может привлекаться к несению службы в сменном режиме продолжительностью до 24 часов включительно в порядке, определяемом Министром. Таким образом, проблема нормирования служебного (рабочего) времени участкового инспектора милиции, равно как и любого другого работника милиции, является крайне актуальной, но, навести там порядок не представляется возможным, поскольку все исходит от министра, которого в свою очередь сами знаете кто напрягает трудиться, трудиться и еще раз трудиться, чтобы не допустить положения подобного Украине и сохранить свой трон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2014 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255156: имеет ли право наниматель отказать в предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

Вопрос № 240836: Имеет ли право работодатель сократить мой отпуск?

Вопрос № 185529: Ненормированный рабочий день

Вопрос № 174515: Каким образом можно уволиться до истечения срока контракта?

Вопрос № 90667: Как правильно установить ненормированный рабочий день?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212292





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы