Вопрос № 21229 Опубликовано 10.03.2008 в 16:01

Здравствуйте. У меня такие проблемы. Жена работает продавцом в государственном магазине. У нее заключен трудовой договор "на неопределенный срок". 1. Обязана ли она отработать месяц при желании уйти с работы? 2. На работе у нее большие недостачи. Имеют ли право с нее взыскать деньги и при каких условиях? (Она, вроде бы, что-то подписывала при устройстве на работу, что обязуется недостачи компенсировать - какая юридическая сила того, что она подписывала?) Спасибо.

Борисов :: Минск

  Ответов: 2

1. Она может уволиться по собственному желанию, предупредив руководство за месяц. 2. Если она материально ответственная, то они могут взыскать с нее недостачу, но это при том случае, если она подписывала договор на материальную ответственность.  

Тиханович :: 10.03.2008 в 16:06

Если нет обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, а также если наниматель не нарушает законодательства о труде, коллективный договор, соглашение, трудовой договор, то обязана за месяц предупредить о своем намерении уволиться (так назыв. "отработка"). Если заключен в письменной форме дог. о материальной ответственности, то обязана будет возместить; порядок или добровольный, или судебный.  

Вечерская Александра :: 10.03.2008 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 16:27

Скажите, пожалуйста: 1. Именно так он должен называться: "Договор о материальной ответственности" или документ может иметь произвольную форму и называться по-разному? Есть ли нюансы? И еще: 2. Можно ли в документе найти причину не платить деньги, если да, то какую? Спасибо.

Борисов Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Документ так и называется - Договор о полной материальной ответственности. А если вы хотите найти нюансы Вам нужно договор показать юристу и он даст консультацию, а так очень тяжело сказать.  

Тиханович :: 10.03.2008 в 16:35

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или о бригадной (коллективной). Если недостача по вине работника, то платить надо будет.  

Вечерская Александра :: 10.03.2008 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 10:49

А как можно доказать, что вина не ее?

Борисов :: Минск

  Ответов: 1

А какова причина недостач, если нет ее вины?  

Кирдун Вероника :: 14.03.2008 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 11:40

Ну, не знаю, крадет кто-то - может заведующая, может покупатели, может другие продавцы.

Борисов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

"Может" это не доказательство для суда. Какие другие продавцы? В ее отделе работает еще несколько продавцов или как?  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 10:57

Да, есть продавцы - она работает на зале в магазине с самообслуживанием.

Борисов :: Минск

  Ответов: 1

Подписывая договор о индивидуальной материальной ответственности работник берет на себя обязательство сообщать нанимателю о случаях, когда ввереным мат. ценностям что-либо угрожает (например, крыша течет, а вода может повредить товар), также вести учет мат. ценностей, участвовать в инвентаризации и проч. Так что, как только мог усматриваться вариант, что чего-либо не хватает надо писать служебную записку, пусть бы наниматель оперативно реагировал. А если заключен договор о коллективной мат. ответственности, то ничего уже не поделаешь, если работник взял на себя обязательство, то отвечать придется.  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 11:16