Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201502
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация имущество очередь налог распределение молодой специалист амнистия право компенсация алименты общежитие работа аренда продажа отработка иск гражданство кредит оформление ип контракт отпуск документы суд пособие беременность развод армия выселение прописка зарплата молодая семья лицензия увольнение налоги права приватизация брак наследство льготный кредит льготы оформление документов долг ребенок строительство договор декретный отпуск раздел имущества оплата раздел жилье сроки недвижимость квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21229 Опубликовано 10.03.2008 в 16:01

Здравствуйте. У меня такие проблемы. Жена работает продавцом в государственном магазине. У нее заключен трудовой договор "на неопределенный срок". 1. Обязана ли она отработать месяц при желании уйти с работы? 2. На работе у нее большие недостачи. Имеют ли право с нее взыскать деньги и при каких условиях? (Она, вроде бы, что-то подписывала при устройстве на работу, что обязуется недостачи компенсировать - какая юридическая сила того, что она подписывала?) Спасибо.

Борисов :: Минск


  Ответов: 2

1. Она может уволиться по собственному желанию, предупредив руководство за месяц. 2. Если она материально ответственная, то они могут взыскать с нее недостачу, но это при том случае, если она подписывала договор на материальную ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 10.03.2008 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если нет обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, а также если наниматель не нарушает законодательства о труде, коллективный договор, соглашение, трудовой договор, то обязана за месяц предупредить о своем намерении уволиться (так назыв. "отработка"). Если заключен в письменной форме дог. о материальной ответственности, то обязана будет возместить; порядок или добровольный, или судебный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 10.03.2008 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 16:27

Скажите, пожалуйста: 1. Именно так он должен называться: "Договор о материальной ответственности" или документ может иметь произвольную форму и называться по-разному? Есть ли нюансы? И еще: 2. Можно ли в документе найти причину не платить деньги, если да, то какую? Спасибо.

Борисов Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Документ так и называется - Договор о полной материальной ответственности. А если вы хотите найти нюансы Вам нужно договор показать юристу и он даст консультацию, а так очень тяжело сказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 10.03.2008 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или о бригадной (коллективной). Если недостача по вине работника, то платить надо будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 10.03.2008 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 10:49

А как можно доказать, что вина не ее?

Борисов :: Минск


  Ответов: 1

А какова причина недостач, если нет ее вины? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 14.03.2008 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 11:40

Ну, не знаю, крадет кто-то - может заведующая, может покупатели, может другие продавцы.

Борисов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

"Может" это не доказательство для суда. Какие другие продавцы? В ее отделе работает еще несколько продавцов или как? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 10:57

Да, есть продавцы - она работает на зале в магазине с самообслуживанием.

Борисов :: Минск


  Ответов: 1

Подписывая договор о индивидуальной материальной ответственности работник берет на себя обязательство сообщать нанимателю о случаях, когда ввереным мат. ценностям что-либо угрожает (например, крыша течет, а вода может повредить товар), также вести учет мат. ценностей, участвовать в инвентаризации и проч. Так что, как только мог усматриваться вариант, что чего-либо не хватает надо писать служебную записку, пусть бы наниматель оперативно реагировал. А если заключен договор о коллективной мат. ответственности, то ничего уже не поделаешь, если работник взял на себя обязательство, то отвечать придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы