Вопрос № 212255 Опубликовано 13.07.2014 в 15:55

янтарь из Литвы

Интересует вопрос, в каком количестве можно вывозить янтарь(бусы, браслеты, серьги и пр.)из Литвы в РБ? Обязательно ли при этом иметь сертификаты на изделия?

Лобановская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Литва, янтарь

  Ответов: 2

смотря кому...  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.07.2014 в 22:45

если физическое лицо - то ограничения для беспошлинного ввоза в 50 кг и 1500 евро (10000 евро для авиа). Только в любом случае следует учитывать количество изделий, т.к. таможня, в случае большого количества, может рассмотреть их как коммерческую партию. Если ювелирные изделия - то норма в 5 единиц.если юр лицо - то ограничений нет. Платите только таможенные платежи.Уточните, что вы подразумеваете под "сертификатами на изделие"?  

Болточко Павел :: 15.07.2014 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 21:55

Сколько и на какую стоимость физ. лицо может вывезти из Литвы в РБ (в своих целях - подарки родственникам, сувениры)?

Лобановская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, составляет в стоимостном выражении 1500 евро (для авиатранспорта – 10000 евро), а в весовом – 50 кг. Определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя их заявления физического лица, характера и количества товаров, а также частоты перемещения лица и (или) товаров через таможенную границу таможенного союза.В указанные нормы беспошлинного ввоза в соответствии с Соглашением включаются алкогольные напитки и пиво в количестве до 3 литров, а также 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов. Причем ввоз алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий может осуществляться только физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста. Если же количество ввозимых алкогольных напитков и пива превысит 3 литра, необходимо будет уплатить таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения, ввоз более 5 литров вообще запрещен. Аналогичный запрет распространяется и на табак и табачные изделия, ввозимые в количестве, превышающем вышеуказанное.Также допускается беспошлинный ввоз 5 единиц ювелирных изделий (с учетом стоимостного ограничения в 1500 евро, 10000 евро - для авиа). Продуктов питания - общим весом не более 5 кг.В случае превышения стоимостных и весовых ограничений уплачивается пошлина в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы в 50 кг (все , что свыше 50 кг).Кроме того, посмотрите Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории и Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории (утверждены Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (18.06.2010). Так как не все товары относятся к товарам для личного пользования.  

Болточко Павел :: 15.07.2014 в 13:08

Ввоз в РБ будет осуществляться на общих основаниях для физ.лиц - без уплаты там. платежей стоимостью до 1500 евро и весом 50 кг (35 кг за неделимую вещь) на физлицо с учетом отнесения таких товаров для личного пользования по метод. рекомендациям таможни - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 (см. таблицу) в зависимости от ассортимента товара,количества, частоты поездок (ввоза таких товаров), обычной потребности человека в таких товарах и др. факторов, при превышении указанных величин - уплата там. платежей в размере 30 %, но не менее 4 евро/кг в части превышения стоимости и/или веса + сбор 5 евро, а при превышении количества (или отнесения не для личного пользования) - по ставкам для юр. лиц (там.пошлина (15%) + НДС (20%) + сбор(50 евро).  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.07.2014 в 13:08