Вопрос № 21224 Опубликовано 10.03.2008 в 14:58

Я проживаю в приватизированной на мое имя трехкомнатной квартире, в которой часть (8 кв.м ) принадлежит моей дочери. Она замужем и я разрешила ей с ее мужем и дочкой жить при условии хороших отношений со мной. До этого они жили с родителями мужа - но не ужились. Обещали, если не получится - уйти на частную. Но отношения не заладились. Дело доходит до мата и битья стекол в дверях со стороны мужа дочери. Уходить обратно или на частную они отказываются. В результате я в своей квартире на старости лет (мне 78 лет) оказалась как в коммунальной. Жить с мужем дочери не хочу ни в коем случае. В милиции мне сказали, что выселить его (у него есть жилье у родителей, где он прописан) можно только через суд. Правда ли это, и как я должна сформулировать иск, может есть более простые способы его выселить?

Любовь Верина :: Минск

  Ответов: 1

Вы зарегистрировали мужа дочки по вашему адресу как в месте постоянного жительства или он просто живёт у вас?  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 13:05

Мужа дочери я не регистрировала, он просто живет.

Любовь Верина :: Минск

  Ответов: 4

Любовь, Вам необходимо написать исковое заявление в суд о выселении.  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.03.2008 в 14:30

А я бы в данном случае на месте супруга Вашей дочери подала бы встречное исковое заявление о признании за ним права пользования жилым помещением, поскольку он был вселен и на протяжении 3 лет проживал в Вашей квартире на правах члена Вашей семьи и семьи Вашей дочери. И я практически 100 % уверена, что его исковое заявление в данном случае будет удовлетворено.  

Воложина Янина :: 18.03.2008 в 12:15

Коллега, я не была бы на вашем месте так категорична.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.03.2008 в 13:11

Любовь, и обязательно, если супруг дочери скандалит и дело доходит до битья стекол, как вы говорите, обязательно обращайтесь по каждому факту в милицию с письменным заявлением - это очень важно в данном случае.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.03.2008 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 14:04

Имеет ли значение на подачу иска срок, который дочь с мужем живут у меня. Мне сказали, что если они живут более 3 лет, выселить его нельзя?

Любовь Верина :: Минск

  Ответов: 1

Конечно можно! Мало того, что супруг вашей дочери нарушает правила проживания, более того он у вас даже и не зарегистрирован.  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.03.2008 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 11:54

Уважаемый адвокат! Можно ли связаться с Вами по телефону на предмет консультаций для ведения дела в суде?

Любовь Верина :: Минск

  Ответов: 1

Можно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.03.2008 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 11:40

Уважаемая Воложина Яна! Будьте любезны, скажите, на основании какого закона мой зять может иметь право проживания в моей квартире, как Вы утверждаете?

Любовь Верина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Любовь, к вашему сожалению, Яна тоже права. Если муж вашей дочери подаст такой иск, есть большая вероятность, что суд удовлетворит его исковые требования. Он может сослаться на ст. 116 ЖК РБ. У вас - сложный случай и лучше побеседовать лично, чтобы оценить все ЗА и ПРОТИВ.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 19:56