Вопрос № 212231 Опубликовано 12.07.2014 в 23:42

Через какой период времени можно лишить родительских прав?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какой период времени можно лишить родительских прав? Если отец никак не участвует в воспитании ребенка, помимо алиментов? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: лишение родительских прав, алименты

  Ответов: 1

100500 раз отвечали на вопросы о лишении родительских прав, перечитайте раздел "Семейное право". В описании ситуации из вопроса вообще не усматривается оснований для лишения.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2014 в 18:19

Я не уточнила. Отец ребенка не находился со мной в официальных отношениях и ребенок при рождении был записано не на отца, т.е. имя вымышленное. Позже состоялся суд с последующей ДНК-экспертизой и биологический отец сейчас выплачивает алименты. С ребенком он не стремится увидеться, упоминая про сопроводительное письмо. Что за письмо, скажите пожалуйста и каким образом он его может получить?Кроме всего этого он оскорбляет меня и пытается опорочить мое имя. Не хочу, чтобы такой человек общался с малышом. Вообще, имеет ли он какие-то на данный момент права на ребенка, когда ребенок записан на мою фамилию?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Родители обладают равными правами и обязанностями в отношении своих детей, и не имеет значения, какая фамилия у них или у ребенка. О каком письме говорит отец ребенка, спросите у него. Ваше нежелание, чтобы отец общался с ребенком, не имеет никакого значения - если отец захочет, он сможет вполне законным способом свое право реализовать.  

Сергей Магонов :: 13.07.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2014 в 19:48

С отцом ребенка мы не общаемся. От того и спрашиваю вас. Что такое "сопроводительный лист" я примерно представляю. Но у вас как у юриста прошу уточнить, где он может его взять. Или это будет новое судебное разбирательство? С ребенком видеться я и не запрещаю, но стойкое желание имеется. Как вообще это представляется: посещать ребенка, и при этом оскорблять его мать????

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы представляете, что это такое, а я, например, нет. Это Ваше право предоставлять ему видеться с ребенком так часто и там, где Вы это видите. Если он будет не согласен с тем, как Вы ему предлагаете видеться с ребенком, пусть установит порядок общения в суде, установив конкретное время и дни для этого. Лишить прав его никто сейчас не лишит  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.07.2014 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2014 в 21:14

И еще 2 вопроса:-даже если он ребенка в жизни ни разу не видел, кроме как на фото???? Ребенку скоро год. -может ли биологический отец платить не 25%, а 12,5%? сейчас он платит 50% от прож.минимума, но грозится платить 25%, а после выхода на работу вообще 12,5%. Ведь есть суд.постановление.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

При работе он должен платить 25%. В случае, если Вы считаете, что он платит недостаточно, инициируйте перед суд исполнителем вопрос о проведении проверки. Никто не говорит Вам не обращаться с иском о лишении. Но это общий подход судов - при первичном обращении не лишают фактически никого, зато при повторном обращении через какое- то время у Вас будет хоть какой-то шанс  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.07.2014 в 21:22