Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья документы пособие права распределение оформление документов развод выселение налог ип раздел имущества налоги сроки работа приватизация суд отпуск льготный кредит алименты молодой специалист зарплата оформление недвижимость отработка имущество общежитие беременность жилье долг прописка аренда раздел гражданство брак регистрация армия договор очередь контракт кредит оплата строительство квартира увольнение компенсация льготы иск амнистия право лицензия декретный отпуск наследство продажа ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212212 Опубликовано 12.07.2014 в 17:34

Имеют ли право привлекать в выходной день.

Здравствуйте. Я работаю в МЧС. У нас 3-х сменный рабочий график по 24 часа. Сутки через двое.В свою рабочую смену нас отправляют на обеспечение безопасности уборочной компании, далее на следующие сутки после дежурства сменившуюся смену также отправляют на обеспечение без-сти уборочной компании, хотя по факту должно быть 2-е суток выходных, скажите пожалуйста , насколько правомерны действия со стороны нашего начальства и в том случае когда отправляют в приказном порядке? Если возможно , то хотелось бы посметреть ссылки на конкретные документы. Спасибо.

Носков Павел :: Ивацевичи


Ключевые слова: оплата, внеурочное время, выходной

  Ответов: 1

Служебная (трудовая) деятельность работников МЧС регламентирована Положением о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 11.01.2013 N 22. В соответствии с пунктом 112 названного Положения, продолжительность служебного времени устанавливается Министром исходя из особенностей деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и в соответствии с законодательством о труде. В необходимых случаях по решению Министра или иного начальника согласно компетенции, определяемой Министром, работник может привлекаться к выполнению служебных обязанностей в сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные или объявленные нерабочими Президентом Республики Беларусь. В этих случаях ему предоставляются дни отдыха или (и) производится оплата в соответствии с законодательством о труде в порядке, определяемом Министром. Предельное количество сверхурочного времени и выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работника к выполнению служебных обязанностей, устанавливается в соответствии с законодательством о труде. В свою очередь, в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РБ, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В предельное количество сверхурочного времени и выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работника к выполнению служебных обязанностей, не включается время привлечения работника к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации, определенных Советом Министров Республики Беларусь. Однако это время компенсируется предоставлением дней отдыха или (и) производится оплата в соответствии с законодательством о труде в порядке, определяемом Министром. Несение службы в МЧС может осуществляться в сменном режиме продолжительностью до 24 часов включительно. Перечень должностей, предусматривающих сменный режим несения службы, устанавливается Министром. Таким образом, начальник районного отдела МЧС имеет право привлекать подчиненных ему работников для выполнения служебных обязанностей в сверхурочное время, выходные дни и т.п., однако такое время должно быть компенсировано днями отдыха (своего рода отгулами) или оплачиваться в двойном размере. При этом сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2014 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 184239: Имеет ли право Работодатель ограничивать меня в дополнительном заработке во внеурочное время?

Вопрос № 149861: имеет ли право руководство в задерживать на работе сверхурочно?

Вопрос № 259261: дополнительный выходной для многодетных

Вопрос № 255579: Имеетли право начальник отдела кадров и юрист организации настаивать на том, чтобы в дни командировки (суббота и воскресенье) в табеле стоял выходной

Вопрос № 244783: имеет ли право вызвать меня на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы