Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг молодой специалист договор работа гражданство лицензия наследство армия общежитие выселение льготный кредит отработка регистрация раздел раздел имущества оплата беременность распределение контракт ип увольнение сроки пособие жилье права брак развод зарплата квартира отпуск оформление документов оформление ребенок очередь имущество декретный отпуск документы продажа кредит прописка право недвижимость налог молодая семья строительство суд льготы приватизация амнистия компенсация аренда иск алименты налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212207 Опубликовано 12.07.2014 в 16:05

Должна ли приемная комиссия возвращать диплом после зачисления или после начала обучения?

Здравствуйте. В настоящее время я подала документы на второе высшее образование за счет средств бюджета, так как получала первое платно. Так как это второе высшее образование, то средний балл подсчитывался по диплому. Приемная комиссия у меня забрала и копию диплома и приложения, и оригиналы, мотивируя это тем, что если они мне его отдадут сейчас, то я могу поступить одновременно куда-нибудь еще. Подскажите, имеет ли приемная комиссия право у меня забирать оригинал диплома и могу ли я его забрать после зачисления или во время сессии? Как мне по закону его можно забрать после зачисления либо с началом обучения, чтобы он хранился у меня дома, а не пять лет в приемной комиссии? Что-то я уже совсем расстроилась из-за этого диплома. Я все документы очень бережно храню дома. Ведь известно много случаев, когда приемные комиссии теряют документы, а потом требуется время и нервы, подача заявлений в газеты, милицию и т.д., чтобы их восстановить. Заранее спасибо за ответ.

Анна :: Минск


Ключевые слова: возвращение диплома, оригинал диплома, приемная комиссия

  Ответов: 1

Пунктом 9 Правил приема в высшие и средние специальные учебные заведения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 80 (ред. от 30.12.2011), а также пунктом 7 Правил приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденных Постановлением Совмина РБ от 14.07.2011 N 953 (ред. от 28.06.2013)"О некоторых вопросах профессионально-технического образования", определено, что абитуриенты помимо копий, сдают в приемную комиссию оригиналы документов об образовании и приложения к ним. После успешного окончания высшего учебного заведения выпускнику вручается диплом об окончании им высшего учебного заведения, а также оригиналы его документов об образовании, сданных в приемную комиссию. Таким образом, высшее учебное заведение обязано истребовать у абитуриентов оригиналы документов об образовании (например, аттестаты об окончании средней школы, дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, дипломы об окончании высших учебных заведений). Истребуя документы у абитуриента при поступлении, ВУЗ несет ответственность за их сохранность. Случаи утери таких документов вузом пока не известны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2014 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 23:25

Подскажите, насколько законно то, что приемная комиссия при приеме документов для высшего забрала у меня помимо копии оригинал диплома, ведь в правилах приема в п.11 указано, что принимаются оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования). И могу ли я в таком случае после зачисления требовать на этом основании свой диплом обратно?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

В предыдущем своем ответе я дал не точную консультацию, поскольку несколько месяцев не обновлял свою правовую базу и не видел внесенных изменений. Указом Президента № 130 от 20.03.2014 года в Правила приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом № 80 от 07.02.2006, внесены существенные изменения и они (Правила приема) изложены в абсолютно новой редакции. По этой причине, Вы абсолютно правы, Вам обязаны вернуть оригиналы Ваших документов об образовании. Можете написать заявление на имя ректора и сослаться на пункт 11 Правил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2014 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 23:52

Обязаны ли мне вернуть диплом, если я напишу заявление, указывая (сcылаясь) на этот пункт Правил приема? "...Абитуриенты, за исключением абитуриентов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, подают в приемную комиссию УВО следующие документы: заявление на имя руководителя УВО по установленной Министерством образования форме; оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования)..."

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из новой редакции Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом № 80 от 07.02.2006 (изменения внесены Указом Президента № 130 от 20.03.2014), Вам обязаны вернуть оригиналы Ваших документов об образовании. Можете написать заявление на имя ректора и сослаться на пункт 11 Правил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2014 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264487: Имеет ли право приемная комиссия принимать документы без учащегося?

Вопрос № 264486: Имеет ли право приемная комиссия принимать документы без учащегося?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы