Вопрос № 212207 Опубликовано 12.07.2014 в 16:05

Должна ли приемная комиссия возвращать диплом после зачисления или после начала обучения?

Здравствуйте. В настоящее время я подала документы на второе высшее образование за счет средств бюджета, так как получала первое платно. Так как это второе высшее образование, то средний балл подсчитывался по диплому. Приемная комиссия у меня забрала и копию диплома и приложения, и оригиналы, мотивируя это тем, что если они мне его отдадут сейчас, то я могу поступить одновременно куда-нибудь еще. Подскажите, имеет ли приемная комиссия право у меня забирать оригинал диплома и могу ли я его забрать после зачисления или во время сессии? Как мне по закону его можно забрать после зачисления либо с началом обучения, чтобы он хранился у меня дома, а не пять лет в приемной комиссии? Что-то я уже совсем расстроилась из-за этого диплома. Я все документы очень бережно храню дома. Ведь известно много случаев, когда приемные комиссии теряют документы, а потом требуется время и нервы, подача заявлений в газеты, милицию и т.д., чтобы их восстановить. Заранее спасибо за ответ.

Анна :: Минск

Ключевые слова: возвращение диплома, оригинал диплома, приемная комиссия

  Ответов: 1

Пунктом 9 Правил приема в высшие и средние специальные учебные заведения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 80 (ред. от 30.12.2011), а также пунктом 7 Правил приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденных Постановлением Совмина РБ от 14.07.2011 N 953 (ред. от 28.06.2013)"О некоторых вопросах профессионально-технического образования", определено, что абитуриенты помимо копий, сдают в приемную комиссию оригиналы документов об образовании и приложения к ним. После успешного окончания высшего учебного заведения выпускнику вручается диплом об окончании им высшего учебного заведения, а также оригиналы его документов об образовании, сданных в приемную комиссию. Таким образом, высшее учебное заведение обязано истребовать у абитуриентов оригиналы документов об образовании (например, аттестаты об окончании средней школы, дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, дипломы об окончании высших учебных заведений). Истребуя документы у абитуриента при поступлении, ВУЗ несет ответственность за их сохранность. Случаи утери таких документов вузом пока не известны.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2014 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 23:25

Подскажите, насколько законно то, что приемная комиссия при приеме документов для высшего забрала у меня помимо копии оригинал диплома, ведь в правилах приема в п.11 указано, что принимаются оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования). И могу ли я в таком случае после зачисления требовать на этом основании свой диплом обратно?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

В предыдущем своем ответе я дал не точную консультацию, поскольку несколько месяцев не обновлял свою правовую базу и не видел внесенных изменений. Указом Президента № 130 от 20.03.2014 года в Правила приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом № 80 от 07.02.2006, внесены существенные изменения и они (Правила приема) изложены в абсолютно новой редакции. По этой причине, Вы абсолютно правы, Вам обязаны вернуть оригиналы Ваших документов об образовании. Можете написать заявление на имя ректора и сослаться на пункт 11 Правил.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2014 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 23:52

Обязаны ли мне вернуть диплом, если я напишу заявление, указывая (сcылаясь) на этот пункт Правил приема? "...Абитуриенты, за исключением абитуриентов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, подают в приемную комиссию УВО следующие документы: заявление на имя руководителя УВО по установленной Министерством образования форме; оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования)..."

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из новой редакции Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом № 80 от 07.02.2006 (изменения внесены Указом Президента № 130 от 20.03.2014), Вам обязаны вернуть оригиналы Ваших документов об образовании. Можете написать заявление на имя ректора и сослаться на пункт 11 Правил.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2014 в 13:04