Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178058
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа аренда оплата алименты сроки права отпуск декретный отпуск распределение строительство иск армия имущество кредит брак льготы пособие молодой специалист льготный кредит оформление документов лицензия беременность квартира общежитие ип договор зарплата суд компенсация документы молодая семья раздел жилье развод гражданство раздел имущества ребенок оформление контракт регистрация отработка амнистия долг право недвижимость налоги приватизация очередь продажа наследство выселение увольнение налог прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21219 Опубликовано 10.03.2008 в 13:58

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Мой отец проработал литейщиком литья под давлением на ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" период с 06.10.1978 по 02.04.1989гг. Данная работа предусмотрена Списком № 1 производств и работ, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда при достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах. В 1989 отцу предложили перевод на работу слесарем-ремонтником. В отделе кадров завода заверили, что специального стажа у него достаточно для выхода на пенсию в 50 лет. По достижении 50 лет отец стал собирать документы для назначения пенсии. Согласно справке о подтверждении стажа в соответствии со ст. 12 Закона, выданной заводом из специального стажа были исключены периоды командировок. В период работы литейщиком отец несколько раз на основании Постановлений ЦК КПСС, СМ СССР командировался в колхоз для оказания помощи в уборке урожая. При этом, кроме оплаты за работу комбайнера в колхозе, оплата в размере 75 % среднего заработка сохранялась и по основному месту работы. Основанием для оплаты являлось Постановление СовМина СССР № 231 от 21.04.1971 года (так указано в приказах о направлении в колхоз). Вопрос в следующем, обоснованно ли исключили данные периоды из специального стажа? Можно тут сослаться на ст.53 Закона согласно которой включению в специальный стаж подлежит и время, когда за работником в соответствии с законодательством сохранялась средняя заработная плата по основному месту работы. Еще интересно, чем руководствовался работник отдела кадров, когда подсчитывала его специальный стаж в 1989 году, ведь получается она в специальный стаж включала и эти командировки. Это было просто незнание или законодательство СССР позволяло включить эти периоды в специальный стаж? Спасибо.

Романюк Ольга :: г. Минск


  Ответов: 1

А в командировке он выполнял работу по профессии? Если да, то это нужно подтвердить. Согласно законодательству в стаж за вредность включаются только фактически время работы по этой профессии. А Вашему отцу кто подсчитал стаж? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 10.03.2008 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 18:09

Нет, он там работал по специальности тракториста-машиниста. Логически это нужно было бы оформить как временный перевод к другому нанимателю, т.к. работал он по другой специальности(тогда вопросов бы не было), но оформлялось это как командировки. И з/пл. выплачивалась и в колхозе (за работу в качестве тракториста-машиниста) и по основному месту работы (т.е. литейщиком) з/пл. сохранялась в размере 75 % среднего заработка . Сейчас спецстаж по их подсчетам составляет 9 лет 11 мес. 14 дней. (количество дней, подлежащих исключению из спецстажа:136 рабочих дней (работа в колхозе)/ 21,2 = 6 мес. 13 дн.). Вот я не могу понять либо законодательство БССР позволяло тогда включить дни командировок в спецстаж либо просто это была лень кадровика нормально посчитать спецстаж?

Романюк Ольга :: г. Минск


  Ответов: 1

Я нашла только документ за 1993 год и только . Чем они раньше руководствовались не понятно! Если эту информацию дал вам ОК, то нужно обратиться в фонд соц. защиты за разъяснениями. И в любом случае обращайтесь в фонд по месту прописки отца - они должны вас консультировать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 11.03.2008 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21219





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы