Вопрос № 21219 Опубликовано 10.03.2008 в 13:58

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Мой отец проработал литейщиком литья под давлением на ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" период с 06.10.1978 по 02.04.1989гг. Данная работа предусмотрена Списком № 1 производств и работ, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда при достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах. В 1989 отцу предложили перевод на работу слесарем-ремонтником. В отделе кадров завода заверили, что специального стажа у него достаточно для выхода на пенсию в 50 лет. По достижении 50 лет отец стал собирать документы для назначения пенсии. Согласно справке о подтверждении стажа в соответствии со ст. 12 Закона, выданной заводом из специального стажа были исключены периоды командировок. В период работы литейщиком отец несколько раз на основании Постановлений ЦК КПСС, СМ СССР командировался в колхоз для оказания помощи в уборке урожая. При этом, кроме оплаты за работу комбайнера в колхозе, оплата в размере 75 % среднего заработка сохранялась и по основному месту работы. Основанием для оплаты являлось Постановление СовМина СССР № 231 от 21.04.1971 года (так указано в приказах о направлении в колхоз). Вопрос в следующем, обоснованно ли исключили данные периоды из специального стажа? Можно тут сослаться на ст.53 Закона согласно которой включению в специальный стаж подлежит и время, когда за работником в соответствии с законодательством сохранялась средняя заработная плата по основному месту работы. Еще интересно, чем руководствовался работник отдела кадров, когда подсчитывала его специальный стаж в 1989 году, ведь получается она в специальный стаж включала и эти командировки. Это было просто незнание или законодательство СССР позволяло включить эти периоды в специальный стаж? Спасибо.

Романюк Ольга :: г. Минск

  Ответов: 1

А в командировке он выполнял работу по профессии? Если да, то это нужно подтвердить. Согласно законодательству в стаж за вредность включаются только фактически время работы по этой профессии. А Вашему отцу кто подсчитал стаж?  

Тиханович :: 10.03.2008 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 18:09

Нет, он там работал по специальности тракториста-машиниста. Логически это нужно было бы оформить как временный перевод к другому нанимателю, т.к. работал он по другой специальности(тогда вопросов бы не было), но оформлялось это как командировки. И з/пл. выплачивалась и в колхозе (за работу в качестве тракториста-машиниста) и по основному месту работы (т.е. литейщиком) з/пл. сохранялась в размере 75 % среднего заработка . Сейчас спецстаж по их подсчетам составляет 9 лет 11 мес. 14 дней. (количество дней, подлежащих исключению из спецстажа:136 рабочих дней (работа в колхозе)/ 21,2 = 6 мес. 13 дн.). Вот я не могу понять либо законодательство БССР позволяло тогда включить дни командировок в спецстаж либо просто это была лень кадровика нормально посчитать спецстаж?

Романюк Ольга :: г. Минск

  Ответов: 1

Я нашла только документ за 1993 год и только . Чем они раньше руководствовались не понятно! Если эту информацию дал вам ОК, то нужно обратиться в фонд соц. защиты за разъяснениями. И в любом случае обращайтесь в фонд по месту прописки отца - они должны вас консультировать  

Тиханович :: 11.03.2008 в 08:37