Вопрос № 212187 Опубликовано 12.07.2014 в 11:16

мошенничество

Добрый день! Мой сын находиться под следствием уголовного дела со.209 ч.4 Следователь сказал,что нужно погошать долг. Когда спросила кому платить,мне ответили деньги пойдут на следственный комитет. Могут ли после уплаченной мной суммы изменить часть статьи?

vrubkevskaya :: molodechno

Ключевые слова: срок, статья, наказание

  Ответов: 1

Конечно же нет!!! Преступление уже совершено, ущерб причинен в конкретном размере. Посткриминальное поведение (в том числе и добровольное возмещение ущерба) будет учтено при назначении вида и размера наказания.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.07.2014 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2014 в 16:22

Значит,если ч.4 ст.209 -лишение свободы от 3 до 10 лет на меньшее,чем 3 года рассчитывать не стоит? Как правильно поступить?

vrubkevskaya :: molodechno

  Ответов: 2

Платить потерпевшему. При погашении ущерба и отсутствии предыдущих судимостей возможна условная мера наказания  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.07.2014 в 16:48

Коллега не права, условная мера наказания невозможна, так как условное неприменение наказания не может быть назначено лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до восемнадцати лет, а также мужчин, достигших возраста шестидесяти лет, и женщин, достигших возраста пятидесяти пяти лет, инвалидов I и II группы, или за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства. Отсрочка исполнения наказания может быть назначена на срок от двух до трех лет лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, если такое преступление совершено лицом в возрасте до восемнадцати лет, либо мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, инвалидам I и II группы, а также лицу, впервые осуждаемому за совершение тяжкого преступления, не сопряженного с посягательством на жизнь или здоровье человека, при полном возмещении обвиняемым до окончания судебного следствия причиненного преступлением ущерба (вреда), возврате неосновательного обогащения, уплате дохода, полученного преступным путем.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.07.2014 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2014 в 17:26

Дело в том, что" потерпевших" которые вошли в доверие моего сына за 50$ и взяли в рассрочку телефоны на свой паспорт со слов следователя около 40 . У следователя просила счета на которые нужно ложить деньги-был ответ телефоны все нашли поэтому деньги можно вносить на следственный комитет. Так можно?

vrubkevskaya :: molodechno

  Ответов: 2

Вы хотя бы обратитесь на очную консультацию, чтобы Вам можно было четко и однозначно ответить. Платить однозначно стоит ТОЛЬКО потерпевшим, но при этом нужно знать точный размер ущерба, который фигурирует в деле и обвинении. Вы успеете заплатить. В случае погашения ущерба до конца суда, сын вправе будет рассчитывать на условную меру наказания (юридически - на отсрочку наказания). Слишком умный предыдущий ответ коллеги не принимайте близко. На следственный комитет платить точно не нужно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.07.2014 в 20:15

P.S. слишком умный ответ - правильный ответ, если что непонятно, лучше спросите еще раз, уточните.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.07.2014 в 12:36