Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство кредит амнистия раздел имущества брак продажа компенсация зарплата сроки права право ип квартира отпуск контракт иск общежитие суд отработка ребенок беременность очередь строительство пособие долг регистрация оформление документов льготный кредит распределение молодая семья раздел оформление договор развод лицензия декретный отпуск аренда оплата молодой специалист увольнение выселение льготы алименты документы работа налог жилье гражданство прописка имущество армия приватизация недвижимость налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21218 Опубликовано 10.03.2008 в 13:46

Здравствуйте. Постараюсь быть кратким и точным. Есть двухкомнатная квартира, в которой проживает моя бабушка и алкоголик отец. Есть я – 18 лет, нигде не работаю, учусь, живу в частном доме с матерью. Родители не живут вместе около 6 лет, но не разведены. Бабушка прописывает меня в квартиру, что бы когда она умрет, папа с этой квартирой ничего не смог сделать. Через два месяца бабушка умирает. Я попросил свою сестру (24 года) пожить там вместе с папой, чтобы она за ней присмотрела, так как я не в состоянии (нет денег что бы жить там одному). За месяц мы смогли переоформить документы на меня, как на главного съемщика квартиры. Еще через два месяца папа-алкоголик залил всех соседей. Он пригласил друга с шестого этажа, они напились и потом принялись чинить кран. В пьяном виде то ли друг то ли отец, свинтили кран (кто конкретно неизвестно), завинтить они его не смогли – залили три этажа вниз (вода хлестала под напором около 30 минут). В этот момент никого в квартире кроме них не было, сестра была в кино. Соседи начали наезжать сначала на отца, но быстро смекнув, что с ним и поговорить не о чем, начали давить на сестру, мол плати деньги. Через неделю отца уволили, а еще через неделю он умер, перепил и не выдержало сердце. С сестрой мы думали, что все наши мучения закончились. Но соседи сразу после похорон, позвонили и угрожают, что если мы не заплатим, то они подадут в суд и разменяют квартиру (квартира не приватизирована). Я никакой своей вины не вижу, это отец затопил их, сестра не могла за ним следить 24 в сутки. Мои вопросы: кто виноват в этой ситуации? Кто должен возмещать ущерб в этой ситуации? Можно ли избежать возмещения ущерба, или свалить все на этого друга, с которым они тогда это и устроили? Можно ли потерять неприватизированную квартиру, в случае если соседи подадут в суд (в квартире прописан только я)? Почему меня пытаются заставить отвечать за ошибку отца? Примет ли во внимание суд, то что я еще учусь, и остался без отца, и что я не скручивал кран, и при этом не присутствовал? Честно говоря, очень жду ответа. Заранее спасибо.

Мурзо Александр :: Минск


  Ответов: 1

В первую очередь выясните, каким документом установлено, что залитие было произведено из вашей квартиры. В соответствии с законодательством это должен быть акт о залитии, который составляется в день залития. В этом акте расписываются потерпевшая и виновная сторона (надеюсь в таком акте вы не имели неосторожности расписаться). Через 20 дней после залития составляется дефектный акт, в котором также расписываются обе стороны. Обязанность по составлению всех документов по залитию лежит на ЖЭС. Без этих актов никто не сможет обратиться в суд для взыскания с вас убытков. Далее, раз вы стали нанимателем, с вами должен быть заключен договор найма жилого помещения. Этот договор имеет типовую форму и помимо других условий предусматривает: 1. обязанность нанимателя возместить ущерб, причиненный ПО ЕГО ВИНЕ; 2. обязанность нанимателя по замене изношенного внутриквартирного сантехнического оборудования. Если в акте о залитии в качестве причины указан изношенный кран - ваша вина имеется (если конечно вы не обращались в ЖЭС с заявкой о замене крана). Если нет, не вздумайте говорить о его непригодности. Пусть это будет вина находившихся на момент залития в квартире лиц (по вашей версии) и что, и почему они делали с краном вам не известно, ВЕДЬ ВАС ТАМ НЕ БЫЛО. Это важно. Найдите свидетелей в подтверждение факта вашего отсутствия в квартире в этот день. Никакие соседи не могут решать вопрос о размене квартиры. Это дело ваше и исполкома и к делу отношения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Литвинова Любовь :: 10.03.2008 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы