Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201359
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка оплата отработка амнистия суд алименты оформление документов наследство молодая семья права брак увольнение сроки приватизация долг работа развод квартира строительство компенсация кредит оформление очередь зарплата налог недвижимость льготы беременность жилье пособие декретный отпуск иск молодой специалист гражданство отпуск договор армия выселение ип лицензия продажа раздел имущества распределение право налоги раздел контракт общежитие регистрация льготный кредит документы аренда имущество ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212172 Опубликовано 11.07.2014 в 23:42

можно ли продать свою часть квартиры без согласия другого собственника?

я и моя тётя являемся собственниками квартиры в равных долях по завещанию.в квартире прописаны и проживаем я и трое моих несовершеннолетних детей.на двоих -я мать-одиночка.и один-сирота.всё это время за квартиру платила я.около 6 лет.вопрос.может ли моя тётя продать свою часть квартиры без моего согласия?имеет ли она сейчас свою половину доли при наличии у меня троих несовершеннолетних детей прописанных по этому адресу?

Макарова Светлана Александровна :: Славгород


Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 1

если квартира была унаследована в равных долях, то вы и тетя - каждая, естественно, имеете право на половину квартиры. если на долю квартиры оформлено право собственности - есть удостоверение, то собственник доли может ее продать. для этого он идет с документами к нотариусу. который известит вас о том, что продается доля и ее назначенную тетей цену. в течение одного месяца после извещения, купить долю можете только вы. если вы ее не купите, тетя может продавать долю за предложенную вам цену, любому. уже без вашего согласия. наличие, либо отсутствие "троих несовершеннолетних детей прописанных по этому адресу", не влияет совершенно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2014 в 08:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 08:52

скажите а какие документы ей для этого понадобятся?нужно ли ей обращаться в суд?ведь официально квартира не поделена.просто по документам написана 1/2.счета также не разделены.могу ли я потребовать возмещения мне за всё это время что я платила за неё?и как можно разделить две комнаты если они не одинаковые?

Макарова Светлана Александровна :: Славгород


  Ответов: 1

у нее есть свидетельство о праве на наследство - документ, на 1/2 доли квартиры. с ним она может оформить на долю, если не оформила уже, право собственности. и именно 1/2 долю квартиры - продать. потребовать возмещения, что платила, вы можете. в судебном порядке, но НЕ "за всё это время", а за последние три года до момента требования. для продажи доли, делить квартиру на комнаты не обязательно. если вы будете на этом настаивать - обратитесь в суд, то суд разделит на комнаты. вам с детьми - большую. за это вам, кроме судебных расходов, придется тете доплачивать разницу до стоимости 1/2 доли. таков закон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2014 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 09:43

неужели я должна обращаться в суд чтоб нам разделили квартиру,ведь она продает сваю долю.и разве неиграт роль что дети несовершенно летние и проживают по этому адресу?

Макарова Светлана Александровна :: Славгород


  Ответов: 1

здесь принято задавать вопросы и получать ответы в соответствие законодательству, а не желанию пользователей. вы вопросы задали и ответы получили. а эмоциями пробуйте управлять. здесь - не место для их излияния. а от ошибочных стереотипов стоит избавляться. поэтому, в последний раз повторяю: наличие трех несовершеннолетних детей может повлиять на решение вопроса в положительную сторону лишь в части выделения вам судом в собственность большей комнаты. за доплату разницы в стоимости до половины. если ответы вам непонятны или вы с ними несогласны, у вас есть право получить их у других консультантов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2014 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Вопрос № 259048: Переоформление и продажа ЧТУП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
132 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы