Вопрос № 212172 Опубликовано 11.07.2014 в 23:42

можно ли продать свою часть квартиры без согласия другого собственника?

я и моя тётя являемся собственниками квартиры в равных долях по завещанию.в квартире прописаны и проживаем я и трое моих несовершеннолетних детей.на двоих -я мать-одиночка.и один-сирота.всё это время за квартиру платила я.около 6 лет.вопрос.может ли моя тётя продать свою часть квартиры без моего согласия?имеет ли она сейчас свою половину доли при наличии у меня троих несовершеннолетних детей прописанных по этому адресу?

Макарова Светлана Александровна :: Славгород

Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 1

если квартира была унаследована в равных долях, то вы и тетя - каждая, естественно, имеете право на половину квартиры. если на долю квартиры оформлено право собственности - есть удостоверение, то собственник доли может ее продать. для этого он идет с документами к нотариусу. который известит вас о том, что продается доля и ее назначенную тетей цену. в течение одного месяца после извещения, купить долю можете только вы. если вы ее не купите, тетя может продавать долю за предложенную вам цену, любому. уже без вашего согласия. наличие, либо отсутствие "троих несовершеннолетних детей прописанных по этому адресу", не влияет совершенно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2014 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 08:52

скажите а какие документы ей для этого понадобятся?нужно ли ей обращаться в суд?ведь официально квартира не поделена.просто по документам написана 1/2.счета также не разделены.могу ли я потребовать возмещения мне за всё это время что я платила за неё?и как можно разделить две комнаты если они не одинаковые?

Макарова Светлана Александровна :: Славгород

  Ответов: 1

у нее есть свидетельство о праве на наследство - документ, на 1/2 доли квартиры. с ним она может оформить на долю, если не оформила уже, право собственности. и именно 1/2 долю квартиры - продать. потребовать возмещения, что платила, вы можете. в судебном порядке, но НЕ "за всё это время", а за последние три года до момента требования. для продажи доли, делить квартиру на комнаты не обязательно. если вы будете на этом настаивать - обратитесь в суд, то суд разделит на комнаты. вам с детьми - большую. за это вам, кроме судебных расходов, придется тете доплачивать разницу до стоимости 1/2 доли. таков закон.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2014 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 09:43

неужели я должна обращаться в суд чтоб нам разделили квартиру,ведь она продает сваю долю.и разве неиграт роль что дети несовершенно летние и проживают по этому адресу?

Макарова Светлана Александровна :: Славгород

  Ответов: 1

здесь принято задавать вопросы и получать ответы в соответствие законодательству, а не желанию пользователей. вы вопросы задали и ответы получили. а эмоциями пробуйте управлять. здесь - не место для их излияния. а от ошибочных стереотипов стоит избавляться. поэтому, в последний раз повторяю: наличие трех несовершеннолетних детей может повлиять на решение вопроса в положительную сторону лишь в части выделения вам судом в собственность большей комнаты. за доплату разницы в стоимости до половины. если ответы вам непонятны или вы с ними несогласны, у вас есть право получить их у других консультантов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2014 в 10:13