Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление молодой специалист армия оплата зарплата регистрация оформление документов иск декретный отпуск суд налог ребенок ип беременность молодая семья распределение документы алименты прописка приватизация льготы кредит очередь права строительство льготный кредит гражданство лицензия отработка аренда увольнение наследство развод квартира работа раздел налоги выселение недвижимость амнистия брак пособие долг жилье имущество компенсация договор продажа сроки раздел имущества контракт право общежитие отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212153 Опубликовано 11.07.2014 в 17:16

материальная помощь к отпуску

Подскажите пожалуйста, у директора в контракте предусмотрена мат.помощь к отпуску. В октябре 2013 года был оформлен трудовой отпуск на 10 кал.дн. (за период февраль 2013-январь2014г.) и выплачена материальная помощь к отпуску согласно контракта. Сейчас июль 2014 года, директор хочет взять оставшуюся часть отпуска 19 кал.дней (за тот же период февраль 2013 - январь 2014г.), положена ли материальная помощь к отпуску, так как это уже 2014год???.Я думаю что нельзя, так отпуск за один и тот же период, но как доказать это директору??

Екатерина :: Могилев


Ключевые слова: материальная помощь, отпуск

  Ответов: 3

Материальная помощь относится к выплатам социального характера. По общему правилу ее предоставление - право нанимателя. Обязанность по предоставлению такой помощи законодательством не установлена, за исключением некоторых случаев (выплата единовременной материальной помощи уволенным после срочной военной службы и принятым на прежнее место работы в силу п. 2 части первой ст. 342 Трудового кодекса РБ (ТК)). Вместе с тем, если коллективным договором установлена обязанность нанимателя производить выплату материальной помощи работникам в определенных случаях (отпуск, юбилейный день рождения, смерть работника и т.п.), то они становятся обязанностью для исполнения. Таким образом, выплата материальной помощи работникам осуществляется по решению нанимателя, исходя из финансовых возможностей предприятия, а для руководителя организации по решению ее учредителя (участника), либо вышестоящей организации, либо по положениям коллективного договора, а также контракта (трудового договора). На практике обычно материальная помощь выплачивается работнику один раз в год перед уходом его в отпуск. В Вашем случае директору материальная помощь не положена, поскольку он берет не использованную часть отпуска за 2013 год. За период 2013 года директор уже получил материальную помощь. Вместе с тем, исходя из положений контракта, ели директор будет брать отпуск за 2014 год, то ему обязаны выдать материальную помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2014 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 182 Трудового кодекса В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части - при предоставлении наибольшей части отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.Это и есть так называемая материальная помощь. Из смысла данной статьи следует, что матпомощь выплачивается только при использовании одной из частей отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.07.2014 в 00:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я так понимаю вы бухгалтер предприятия? Очень часто директора не недопонимают))). Для вас мат помощь выплачиваться только на основании приказа НАНИМАТЕЛЯ директора (как правило это вышестоящая организация). Поэтому доказывать вам , в данном случае , ничего не надо. Приказа нет - помощи нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 28.08.2014 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260427: материальная помощь с места работы, если я в декретном отпуске

Вопрос № 260107: Могу ли я получить материальную помощь, если отпуск использован не полностью?

Вопрос № 257971: можно ли выплатить материальную помощь на оздоровление уволенному работнику, если это предусмотрено коллективным договором?

Вопрос № 256285: кто должен выплачивать денежную помощь молодым специалистам?

Вопрос № 256166: Положена ли выплата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212153





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы