Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда документы оформление документов льготный кредит очередь лицензия наследство оформление ребенок приватизация иск ип строительство суд распределение право пособие льготы квартира беременность общежитие отпуск брак работа налог армия долг регистрация молодой специалист декретный отпуск права контракт выселение оплата прописка жилье раздел кредит гражданство компенсация увольнение сроки алименты недвижимость зарплата молодая семья продажа амнистия развод раздел имущества отработка договор имущество налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212150 Опубликовано 11.07.2014 в 16:53

Оскорбление

Здравствуйте!Можно ли привлечь к административной ответственности за оскорбление гражданина ссылаясь на статью 9.3 "Оскорбление" КРБ об админ. правон. а также можно ли потребовать моральной компенсации.Гражданин на повышенных тонах с применение нецензурной брани кричал - Пример: "Пошол вон б......ть" и это не в первый раз. Сразу предупреждаю, что этот гражданин мой непосредственный начальник, свидетелей нет, но есть запись на диктофон?

Игнатов Вадим :: Витебск


Ключевые слова: Оскорбление

  Ответов: 1

В том случае, если начальник знал о том, что производится запись вашего диалога, и дал на это явно выраженное согласие. Подозреваю, что в вашем случае такого согласия не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 11.07.2014 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 10:20

Юрист ответил коротко и по существу. Но из личного опыта поделюсь: был случай, когда оскорбитель на суде, рассматривавшем протокол об административном правонарушении, признал, что говорил то, что было на диктофонной записи, и пытался объяснить суду мотивы своего невыдержанного поведения. В итоге получил штраф. И был случай, когда оcкорбитель при составлении протокола опроса объяснил сотруднику РУВД, что записанная на диктофон нецензурная брань была произнесена не в адрес потерпевшего, а он выругался якобы безадресно, пролив на себя напиток. В этом случае дело прекратили за недоказанностью вины. Если вас оскорбил начальник, и вы собираетесь продолжать у него работать, то подумайте, прежде чем идти в милицию. Если вам "для счастья" нужно, чтобы его пригласили в милицию для дачи объяснений, то можете написать заявление - для кого-то и профилактической беседы достаточно. Еще один фактор, который может повлиять: если это начальник в государственном учреждении. Для многих руководителей вышестоящих государственных учреждений, если вы придёте со своей записью на личный приём к ним, или направите электронное обращеие, этой записи будет достаточно, чтобы "похоронить карьеру" вашего непосредственного начальника. Действуйте по ситуации. Но если хотите сохранить свою работу, то лучше всего "понять и простить".

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

всё верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 14.07.2014 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 09:46

А можно ли в данной ситуации подать иск суд по статье 151,152 ГК РБ и можно ли потребовать моральной компенсации, приложить запись. Каковы шансы выиграть суд?

Игнатов Вадим :: Витебск


  Ответов: 1

Требовать компенсации морального вреда можно только в том случае, если виновность начальника будет установлена, и он будет привлечен к административной ответственности. Но так как было указано выше - вы вряд ли что-то докажете. Поэтому нецелесообразно вообще разрешать возникшие...эмм...разногласия в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 19.07.2014 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 09:23

Здравствуйте. Если оскорбление произошло между двумя соседями без свидетелей: слово истца против слова ответчика и нецензурные слова относились не к истцу лично, а употреблялись в речи, "для связи слов". На сколько это наказуемо и можно ли забрать иск, если дело уже в суде? спасибо.

Василькова Елена :: Могилев


  Ответов: 1

О чём иск? до возбуждения дела можно отказаться от искового заявления, после - отказаться от исковых требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 26.08.2015 в 00:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260467: Можно ли привлечь за распространение ложной иформации

Вопрос № 259694: Социальная сеть

Вопрос № 255655: Оскорбление чести и достоинства

Вопрос № 241562: Какой шанс выиграть суд за оскорбление?

Вопрос № 241466: Оскорбление и угрозы жизни

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212150





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы