Вопрос № 212150 Опубликовано 11.07.2014 в 16:53

Оскорбление

Здравствуйте!Можно ли привлечь к административной ответственности за оскорбление гражданина ссылаясь на статью 9.3 "Оскорбление" КРБ об админ. правон. а также можно ли потребовать моральной компенсации.Гражданин на повышенных тонах с применение нецензурной брани кричал - Пример: "Пошол вон б......ть" и это не в первый раз. Сразу предупреждаю, что этот гражданин мой непосредственный начальник, свидетелей нет, но есть запись на диктофон?

Игнатов Вадим :: Витебск

Ключевые слова: Оскорбление

  Ответов: 1

В том случае, если начальник знал о том, что производится запись вашего диалога, и дал на это явно выраженное согласие. Подозреваю, что в вашем случае такого согласия не было.  

Андрей Н. :: 11.07.2014 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 10:20

Юрист ответил коротко и по существу. Но из личного опыта поделюсь: был случай, когда оскорбитель на суде, рассматривавшем протокол об административном правонарушении, признал, что говорил то, что было на диктофонной записи, и пытался объяснить суду мотивы своего невыдержанного поведения. В итоге получил штраф. И был случай, когда оcкорбитель при составлении протокола опроса объяснил сотруднику РУВД, что записанная на диктофон нецензурная брань была произнесена не в адрес потерпевшего, а он выругался якобы безадресно, пролив на себя напиток. В этом случае дело прекратили за недоказанностью вины. Если вас оскорбил начальник, и вы собираетесь продолжать у него работать, то подумайте, прежде чем идти в милицию. Если вам "для счастья" нужно, чтобы его пригласили в милицию для дачи объяснений, то можете написать заявление - для кого-то и профилактической беседы достаточно. Еще один фактор, который может повлиять: если это начальник в государственном учреждении. Для многих руководителей вышестоящих государственных учреждений, если вы придёте со своей записью на личный приём к ним, или направите электронное обращеие, этой записи будет достаточно, чтобы "похоронить карьеру" вашего непосредственного начальника. Действуйте по ситуации. Но если хотите сохранить свою работу, то лучше всего "понять и простить".

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

всё верно.  

Андрей Н. :: 14.07.2014 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 09:46

А можно ли в данной ситуации подать иск суд по статье 151,152 ГК РБ и можно ли потребовать моральной компенсации, приложить запись. Каковы шансы выиграть суд?

Игнатов Вадим :: Витебск

  Ответов: 1

Требовать компенсации морального вреда можно только в том случае, если виновность начальника будет установлена, и он будет привлечен к административной ответственности. Но так как было указано выше - вы вряд ли что-то докажете. Поэтому нецелесообразно вообще разрешать возникшие...эмм...разногласия в судебном порядке.  

Андрей Н. :: 19.07.2014 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 09:23

Здравствуйте. Если оскорбление произошло между двумя соседями без свидетелей: слово истца против слова ответчика и нецензурные слова относились не к истцу лично, а употреблялись в речи, "для связи слов". На сколько это наказуемо и можно ли забрать иск, если дело уже в суде? спасибо.

Василькова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

О чём иск? до возбуждения дела можно отказаться от искового заявления, после - отказаться от исковых требований.  

Андрей Н. :: 26.08.2015 в 00:36