Вопрос № 212131 Опубликовано 11.07.2014 в 14:30

Могут ли жену сократить

Скажите пожалуйста. Моя жена вышла после декретного отпуска на прежнее место работы (была в декретном до полных 3-х лет). 1. На какой срок наниматель обязан заключить контракт (укажите пожалуйста статью кодекса если можно). 2. Могут ли жену сократить до исполнения 5-ти лет ребенку (укажите пожалуйста статью кодекса если можно). 3. Обязан ли наниматель сократить работника, которого взяли на должность моей жены на время декретного отпуска.

Алексей :: Новополоцк

Ключевые слова: декретный отпуск, контракт, сокращение

  Ответов: 1

Ответы: 1) наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт с Вашей женой на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (Пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред. от 31.03.2010) "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29"); 2) В случае сокращения должности, Вашу жену могут сократить на работе, поскольку гарантии, предусмотренные ст. 268 Трудового кодекса РБ (ТК) распространяются лишь на женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; 3) работник принятый временно на период декретного отпуска Вашей жены, обязан быть уволен в день выхода Вашей жены на работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2014 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 20:34

Скажите пожалуйста, слышал что с 25.07.2014 года вступает какой то законодательный акт и т.п. по поводу сокращения при реорганизации находящихся в декретном отпуске, если есть такое подскажите пожалуйста.

Алексей :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы правы, такой Закон принят и вступает в силу 25 июля 2014 г. Он достаточно объемный, но к сожалению, я не нашел в нем правовых норм, которые касались бы регулирования труда Вашей жены, т.е. той ситуации, которую Вы описали в своем вопросе.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 21:14