Вопрос № 212121 Опубликовано 11.07.2014 в 12:28

как вступить в наследство?

умерла бабушка.Остался дом в деревне. Завещания нет. У бабушки трое детей. Когда можно вступить в наследство? Можно ли дом оформить на троих? Бесплатно это или нет? Если время вступления в наследство просрочено, то что делать? Спасибо.

радюк ирина :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Дом можно оформить на троих.При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретных вещей и прав, наследуемых каждым из них, имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.07.2014 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 15:52

а если со дня смерть бабушки прошёл год и ни кто из троих детей не заявил о наследстве, а сейчас хотят оформить дом, куда обращаться?

радюк ирина :: минск

  Ответов: 1

Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства.Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.07.2014 в 16:01