Вопрос № 212084 Опубликовано 10.07.2014 в 19:22

какой формы документ о не использовании права дополнительного выходного дня в неделю

У нас многодетная семья (14 лет,12 лет,4 года.). Супруга занимается ремесленной деятельностью с уплатой единого налога и, согласно законодательству, является занятой трудовой деятельностью. Я работаю на предприятии 5 дней в неделю по 8 часов в день. При оформлении одного дополнительного выходного дня в неделю мне необходимо предоставить документ о том, что супруга не пользуется правом на один дополнительный выходной день в неделю.Вопрос:кто должен выдать этот документ, если сама супруга-то какой формы должен быть документ? Спасибо.

Ворона А. :: Полоцк

Ключевые слова: дополнительный выходной день

  Ответов: 1

Порядок предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю на основании части 3 статьи 265 Трудового кодекса РБ регламентируется Положением о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденным постановлением N 1729 Совмина РБ (см. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p31000200&p2={NRPA}) . Свободный день предоставляется нанимателем по письменному заявлению. К заявлению прилагаются: а) копии свидетельств о рождении детей; б) справка о месте жительства и составе семьи. Дополнительно представляются:для полных семей - справка с места работы (службы) другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня или иные документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым. Такую справку Ваша супруга может взять в налоговом органе, который осуществляет контроль за ремесленной деятельностью. Осуществление ремесленной деятельности согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 N 125-З (ред. от 31.12.2013) "О занятости населения Республики Беларусь" относит лиц, занимающихся ремесленной деятельностью к занятым гражданам (работой). Вышеназванное Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденное постановлением N 1729 Совмина РБ, обязывает в таких случаях нанимателю предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 16:13

В ИПНС пояснили, что они справки о полной занятости налогоплательщиков не дают. ИМНС может дать справку о регистрации в качестве налогоплательщика, а информацией кто сколько работает они не располагают.Поэтому вопрос о документе, который необходимо представить мне на предприятие в соответствии с законодательством (документ о том, что второй родитель, т.е. супруга, не использует право на дополнительный день отдыха в неделю)для оформления мне дополнительного дня отдыха в неделю остается открытым.

Ворона А. :: Полоцк

  Ответов: 1

Сожалею, но при таком положении дел, Ваша проблема неразрешима, т.е. без соответствующей справки о занятости Вашей жены на работе, наниматель не имеет права предоставить Вам один дополнительный свободный от работы день в неделю. Разрешить проблему можно только одним путем – трудоустроиться Вашей жене на работу на полный рабочий день и в той организации истребовать соответствующую справку, тем более младшему ребенку уже 4 года, либо смириться с ситуацией, поскольку ремесленная деятельность предполагает нормирование своего труда самим работником. По этой причине, занимаясь ремесленной деятельностью, Ваша жена фактически может работать столько, сколько пожелает, чтобы ее работа была не в ущерб воспитанию детей.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2014 в 16:35