Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение раздел имущества суд компенсация квартира документы контракт иск раздел работа долг отработка ип налоги льготы ребенок лицензия увольнение амнистия молодой специалист очередь оформление документов общежитие льготный кредит зарплата прописка кредит молодая семья беременность отпуск оформление право наследство недвижимость жилье развод оплата декретный отпуск регистрация права сроки приватизация договор гражданство пособие алименты брак армия имущество строительство выселение продажа аренда налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212084 Опубликовано 10.07.2014 в 19:22

какой формы документ о не использовании права дополнительного выходного дня в неделю

У нас многодетная семья (14 лет,12 лет,4 года.). Супруга занимается ремесленной деятельностью с уплатой единого налога и, согласно законодательству, является занятой трудовой деятельностью. Я работаю на предприятии 5 дней в неделю по 8 часов в день. При оформлении одного дополнительного выходного дня в неделю мне необходимо предоставить документ о том, что супруга не пользуется правом на один дополнительный выходной день в неделю.Вопрос:кто должен выдать этот документ, если сама супруга-то какой формы должен быть документ? Спасибо.

Ворона А. :: Полоцк


Ключевые слова: дополнительный выходной день

  Ответов: 1

Порядок предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю на основании части 3 статьи 265 Трудового кодекса РБ регламентируется Положением о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденным постановлением N 1729 Совмина РБ (см. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p31000200&p2={NRPA}) . Свободный день предоставляется нанимателем по письменному заявлению. К заявлению прилагаются: а) копии свидетельств о рождении детей; б) справка о месте жительства и составе семьи. Дополнительно представляются:для полных семей - справка с места работы (службы) другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня или иные документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым. Такую справку Ваша супруга может взять в налоговом органе, который осуществляет контроль за ремесленной деятельностью. Осуществление ремесленной деятельности согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 N 125-З (ред. от 31.12.2013) "О занятости населения Республики Беларусь" относит лиц, занимающихся ремесленной деятельностью к занятым гражданам (работой). Вышеназванное Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденное постановлением N 1729 Совмина РБ, обязывает в таких случаях нанимателю предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 16:13

В ИПНС пояснили, что они справки о полной занятости налогоплательщиков не дают. ИМНС может дать справку о регистрации в качестве налогоплательщика, а информацией кто сколько работает они не располагают.Поэтому вопрос о документе, который необходимо представить мне на предприятие в соответствии с законодательством (документ о том, что второй родитель, т.е. супруга, не использует право на дополнительный день отдыха в неделю)для оформления мне дополнительного дня отдыха в неделю остается открытым.

Ворона А. :: Полоцк


  Ответов: 1

Сожалею, но при таком положении дел, Ваша проблема неразрешима, т.е. без соответствующей справки о занятости Вашей жены на работе, наниматель не имеет права предоставить Вам один дополнительный свободный от работы день в неделю. Разрешить проблему можно только одним путем – трудоустроиться Вашей жене на работу на полный рабочий день и в той организации истребовать соответствующую справку, тем более младшему ребенку уже 4 года, либо смириться с ситуацией, поскольку ремесленная деятельность предполагает нормирование своего труда самим работником. По этой причине, занимаясь ремесленной деятельностью, Ваша жена фактически может работать столько, сколько пожелает, чтобы ее работа была не в ущерб воспитанию детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2014 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 139966: Имеет ли право работодатель установить дополнительный выходной день в неделю без согласия работника-инвалида 3 группы?

Вопрос № 139025: Дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю при работе на 0.5 ставки

Вопрос № 70968: Имеет ли право многодетная мать работать неполный рабочий день?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы