Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186812
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья молодой специалист зарплата беременность алименты раздел аренда иск отпуск брак приватизация компенсация развод договор долг право очередь выселение контракт декретный отпуск армия суд недвижимость регистрация раздел имущества документы распределение оплата строительство налог лицензия налоги отработка кредит работа ип льготный кредит оформление документов увольнение права квартира жилье прописка имущество пособие амнистия наследство оформление льготы сроки гражданство продажа общежитие ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212073 Опубликовано 10.07.2014 в 17:20

что мне делать?

добрый день!я работаю в кафе поваром на мое имя написали жалобу. но написали жалобу в книгу которая не идет в налоговую т.е (черная книга) мне сказали что человек который написал жалобу обратился в управление торговли а из управления позвонили в кафе и запросили мои данные и ксеракопию моего диплома.я позвонила женщине которая писала жалобу извинилась. оказалось что она написала только жалобу и все. как мне быть в этой ситуации и куда обращатся?грозят уволить со статьей.

кира :: жлобин


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Прежде чем привлечь работника к дисциплинарной ответственности, наниматель обязан установить, имело ли место нарушение трудовой дисциплины работником. Только нарушение трудовой дисциплины влечет за собой привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность, в соответствии со ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, т.е. совершение работником дисциплинарного проступка. При этом необходимо, чтобы перечисленные действия имели место, в противном случае работника нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Противоправное действие – действия работника должны идти в разрез норм права, регулирующих его работу (например, прогул, появление в нетрезвом виде на рабочем месте и др.). Виновное действие – действия работника должны быть умышленными, прямо нарушающими нормы трудового законодательства (тот же прогул и др.). Если блюдо, изготовленное поваром получилось не вкусным, то здесь не может быть его вины, поскольку вкусовые качества у каждого человека разные. Блюда обычно проверяют на количество в них вложений (ингредиентов, т.е. мяса, круп и т.п.). Если нет вины повара, то не может быть на него наложено дисциплинарное наказание. Ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей – не выполнение действий, которые прописаны в должных обязанностях повара. Законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень мер дисциплинарного взыскания (ст. 198 ТК): 1) замечание, 2) выговор и 3) увольнение. При этом увольнение, как крайняя мера возможна, за: а) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей (два и более раза), возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; б) прогула; в) появления на работе в состоянии алкогольного опьянения; г) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; д) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. В других случаях увольнение недопустимо. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 18:08

а если рыба была не прожарена? (это моя вина).могут мен уволить по статье?

кира :: жлобин


  Ответов: 1

Юридических оснований для увольнения нет, как и нет оснований привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Если оно будет наложено нанимателем, то любой суд его отменит. Дело в том, что как определить степень прожарки рыбы? Нет такого технического прибора. Согласно пункта 3.3.22. Государственного стандарта РБ (СТБ 1209-2005) " ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАМАДСКАЕ ХАРЧАВАННЕ ТЭРМIНЫ I АЗНАЧЭННI", жарка - тепловая кулинарная обработка продуктов с целью доведения до кулинарной готовности при температуре, обеспечивающей образование на их поверхности специфической корочки. Технология жарки блюд госстандартами не регламентирована. Кому-то нравятся недожаренные блюда, кому-то пережаренные, как всем угодить? Не бойтесь, Вам нечего вменять в вину. Ну а на жалобщиков такого типа, которым не понравилась степень прожарки рыбы, смотрите ровно и не обижайтесь на них, поскольку они уже наказаны тем, что не могут прощать такие вещи. Это одно из самых страшных наказаний, которые жалобщики такого рода уготовили сами себе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2014 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272267: Могут ли мне отказать в кратковременном отпуске без сохранения зар.платы

Вопрос № 272012: замена трудовой,если уволен по статье

Вопрос № 271949: является ли инвалидность 3 гр. особым условиям в случае сокращения штатов

Вопрос № 271925: продолжение трудовых отношений по истечении срока действия срочного договора

Вопрос № 271919: Имею ли я право просто уволиться с работы по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212073





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы