Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186934
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество приватизация долг льготы отпуск компенсация строительство оформление документов молодая семья оплата гражданство сроки договор распределение развод раздел работа кредит налог молодой специалист прописка продажа аренда иск ип беременность зарплата раздел имущества амнистия право недвижимость ребенок суд брак контракт отработка жилье льготный кредит общежитие документы очередь выселение наследство декретный отпуск налоги оформление алименты регистрация армия увольнение квартира пособие лицензия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212068 Опубликовано 10.07.2014 в 16:43

Могу ли я обратиться в сельсовет с вопросом о покупке дома

Здравствуйте. У нас в деревне есть дом. После смерти собственников прошло два года. В наследство никто не вступил и скорее всего вступать никто не будет. Могу ли я обратиться в сельсовет с вопросом о покупке этого дома?

Шишкарева Ольга :: Минск


Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

обратиться, конечно, можете, другое дело - что вам ответят :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.07.2014 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 18:06

Я имела ввиду, возможно его купить или нет. Или для этого нужно будет все равно искать наследников, если, вообще, они есть.

Шишкарева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос приобретения брошенных домов в деревне сложный. Он потребует времени, нервов и беготни по инстанциям. Есть два варианта решения проблемы: 1-й вариант. Вы находите наследников (любых дальних родственников), которые захотят вступить в наследство. Им необходимо обратиться с иском в суд о признании за ним права собственности на дом, предоставить доказательства суду своего родства и права на дом. После вынесения решения судом дом нужно будет оформить наследнику, для чего переоформить земельный участок в исполкоме и белгипроземе (составление паспорта земельного участка), получить технический паспорт в органе государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ). Затем получить свидетельство на право собственности на дом и права собственности (аренды) на земельный участок. Только после этого наследник сможет Вам по договору купли-продажи осуществить продажу Вам дома. 2-й вариант. После истечения одного года со дня открытия наследства (п. 3 ст. 1039 ГК) суд может признать дом выморочным наследством, т.е. когда отсутствуют наследники, либо они отказались вступить в наследство в 6-ти месячный срок. Наследство признается выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления (сельисполком или райисполком) по месту открытия наследства. В таком случае собственником становится сельисполком (райисполком), который вправе осуществить открытые торги реализации (продажи) дома. Выбирайте какой из вариантов лучше осуществить и пытайтесь его реализовать. Есть еще третий вариант – просить исполком признать дом ветхим, если он таковым является и что он подлежит сносу. В таком случае также можно пытаться будет купить бревна на дрова и капитально отремонтировать дом, поставив его затем на учет как свою собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2014 в 00:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 23:19

Есть соседи, которые тоже были бы не против его купить. Что делать, чтобы быть первыми, если можно так выразиться?

Шишкарева Олга :: Минск


  Ответов: 1

Госорганы имеют право реализации имущества только через торги (аукцион), где принять участие может любой желающей, в том числе и Ваши соседи. При этом принцип торгов один - кто заплатил больше за выставленный лот, тот и выиграл торги и следовательно стал владельцем имущества. Однако такой вариант возможен лишь в том случае, когда дом будет признан выморочным наследством, о чем я Вам писал, и исполком решит его выставить на торги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2014 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272496: Может ли суд присудить бабушке квартиру как собственнику

Вопрос № 272461: Могу ли я получить в наследство земельный участок не являясь гражданкой РБ

Вопрос № 272251: Имею ли я право на наследство?

Вопрос № 272083: С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Вопрос № 271983: Является ли квартира совместно нажитым имуществом ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212068





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы