Вопрос № 212068 Опубликовано 10.07.2014 в 16:43

Могу ли я обратиться в сельсовет с вопросом о покупке дома

Здравствуйте. У нас в деревне есть дом. После смерти собственников прошло два года. В наследство никто не вступил и скорее всего вступать никто не будет. Могу ли я обратиться в сельсовет с вопросом о покупке этого дома?

Шишкарева Ольга :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

обратиться, конечно, можете, другое дело - что вам ответят  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.07.2014 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 18:06

Я имела ввиду, возможно его купить или нет. Или для этого нужно будет все равно искать наследников, если, вообще, они есть.

Шишкарева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос приобретения брошенных домов в деревне сложный. Он потребует времени, нервов и беготни по инстанциям. Есть два варианта решения проблемы: 1-й вариант. Вы находите наследников (любых дальних родственников), которые захотят вступить в наследство. Им необходимо обратиться с иском в суд о признании за ним права собственности на дом, предоставить доказательства суду своего родства и права на дом. После вынесения решения судом дом нужно будет оформить наследнику, для чего переоформить земельный участок в исполкоме и белгипроземе (составление паспорта земельного участка), получить технический паспорт в органе государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ). Затем получить свидетельство на право собственности на дом и права собственности (аренды) на земельный участок. Только после этого наследник сможет Вам по договору купли-продажи осуществить продажу Вам дома. 2-й вариант. После истечения одного года со дня открытия наследства (п. 3 ст. 1039 ГК) суд может признать дом выморочным наследством, т.е. когда отсутствуют наследники, либо они отказались вступить в наследство в 6-ти месячный срок. Наследство признается выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления (сельисполком или райисполком) по месту открытия наследства. В таком случае собственником становится сельисполком (райисполком), который вправе осуществить открытые торги реализации (продажи) дома. Выбирайте какой из вариантов лучше осуществить и пытайтесь его реализовать. Есть еще третий вариант – просить исполком признать дом ветхим, если он таковым является и что он подлежит сносу. В таком случае также можно пытаться будет купить бревна на дрова и капитально отремонтировать дом, поставив его затем на учет как свою собственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2014 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 23:19

Есть соседи, которые тоже были бы не против его купить. Что делать, чтобы быть первыми, если можно так выразиться?

Шишкарева Олга :: Минск

  Ответов: 1

Госорганы имеют право реализации имущества только через торги (аукцион), где принять участие может любой желающей, в том числе и Ваши соседи. При этом принцип торгов один - кто заплатил больше за выставленный лот, тот и выиграл торги и следовательно стал владельцем имущества. Однако такой вариант возможен лишь в том случае, когда дом будет признан выморочным наследством, о чем я Вам писал, и исполком решит его выставить на торги.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2014 в 08:18