Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение налоги раздел имущества оформление документов зарплата увольнение договор строительство сроки долг кредит суд гражданство брак приватизация амнистия раздел права лицензия общежитие недвижимость квартира льготный кредит иск имущество развод декретный отпуск наследство выселение очередь отпуск беременность жилье молодая семья компенсация армия молодой специалист ребенок льготы алименты контракт продажа право документы ип регистрация аренда работа налог оплата оформление прописка отработка пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212060 Опубликовано 10.07.2014 в 15:32

Как в заявлении в суд грамотно обязать работодателя уволить меня сегодняшним числом, хотя я уволилась в феврале/14, но без записи в трудовой?

Я пишу исковое заявление в суд на своего работодателя, который не выплатил мне заработную плату и в течение 5 месяцев со дня моего увольнения до сих пор не произвёл запись в трудовой книжке об увольнении. Как мне грамотно написать в заявлении, что я прошу Суд обязать моего работодателя уволить меня по статье (какой номер?) за невыполнение контракта и невыплату зарплаты? а также я хочу, чтобы теперь меня уволили не февралём 2014 г (как было в зявлении), а с учётом остальных месяцев вплоть до сегодняшнего дня, так как я всё это время не могу устроиться на работу - могу я это потребовать?

алла жук :: минск


Ключевые слова: невыполнение контракта. нет записи в трудовой об увольнении

  Ответов: 1

Обращайтесь с иском о взыскании окончательного расчета при увольнении и среднего заработка за задержку расчета при увольнении с февраля по настоящее время. Если Вы в феврале сами написали заявление и были уволены по изложенным в заявлении основаниям, то почему сейчас наниматель или суд должны менять формулировку увольнения? Учтите, что срок исковой давности по подобным делам - 1 месяц с момента увольнения, изучите ст. 242 ТК и с учетом Ваших обстоятельств просите суд о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд и будьте готовы обосновать причину пропуска срока. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ксения :: 10.07.2014 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 18:56

"Если Вы в феврале сами написали заявление и были уволены по изложенным в заявлении основаниям, то почему сейчас наниматель или суд должны менять формулировку увольнения?" - так я была уволена или НЕ была уволена, если до сих пор нет ни записи в трудовой, ни окончательного расчета??"Учтите, что срок исковой давности по подобным делам - 1 месяц с момента увольнения" - я этого не знала. регулярно связывалась с руководством и, как говорится, ждала, надеялась и верила..."изучите ст. 242 ТК" " и будьте готовы обосновать причину пропуска срока." - сейчас я изучила, а как я могу обосновать, если я просто НЕ знала об этом? если суд не примет во внимание мою безграмотность юридическую, то что вообще будет дальше? больше всего меня волнует запись об увольнении в трудовой. в принципе, меня устроит и увольнение февралём, но как теперь быть с исковой давностью?

алла жук :: минск


  Ответов: 1

"так я была уволена или НЕ была уволена, если до сих пор нет ни записи в трудовой, ни окончательного расчета??" Это Вы лучше должны знать, уволены Вы или нет. Вы же сами утверждали в первоначальном вопросе, что БЫЛИ уволены. Если Вы написали заявление об увольнении в определенный день, оно поступило нанимателю, по нему нанимателем должно быть принято решение (издан приказ, внесена запись в трудовую, произведен расчет либо в увольнении отказано по законным причинам)и Вы должны быть об этом уведомлены. Тот факт, что Вы с февраля не ходите на работу, а наниматель Вас туда не зовет, не подтверждает увольнение. Ваша трудовая книжка должна находиться у нанимателя (если Вы не уволены или если не явились за ее получением в день увольнения) или у Вас, но с записью о приеме и об увольнении. В указанной ситуации лучше консультироваться очно и смотреть имеющиеся у Вас документы, учитывать местонахождение трудовой книжки, исполнение Вами трудовых обязанностей. В зависимости от этих факторов также будет решаться вопрос со сроком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ксения :: 10.07.2014 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 19:40

извините, я так старалась быть краткой, что упустила самое главное. поясню - руководитель фирмы на работе не появляется с января месяца текущего года, скрывается, имеет большое кол-во долгов и тьму судебных исков, поэтому моё заявление на увольнение не подписано, нет приказа, нет расчёта, нет записи в трудовой (и так со всеми сотрудниками). офис закрыт. увольнение согласовывалось по телефону (когда удавалось дозвониться) и на тот момент никто не подозревал, чем это всё обернётся. свою трудовую книжку я и другие сотрудники недавно из офиса забрали, так как боялись, что офис могут арестовать/опечатать (за неуплату аренды), так что она у меня на руках без записи. у остальных сотрудников такая же ситуация, только они ещё чуть дольше "надеялись" на улучшение ситуации и продолжали работать...заявление на увольнение я также посылала заказным письмом на адрес фирмы и на адрес проживания директора - но так как он скрывается, письма вернулись назад...

алла жук :: минск


  Ответов: 1

В этом случае Вы можете считать себя работником. К списку требований добавляется понуждение к увольнению. Проконсультируйтесь очно, можете обратиться в Инспекцию по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ксения :: 10.07.2014 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы