Вопрос № 212060 Опубликовано 10.07.2014 в 15:32

Как в заявлении в суд грамотно обязать работодателя уволить меня сегодняшним числом, хотя я уволилась в феврале/14, но без записи в трудовой?

Я пишу исковое заявление в суд на своего работодателя, который не выплатил мне заработную плату и в течение 5 месяцев со дня моего увольнения до сих пор не произвёл запись в трудовой книжке об увольнении. Как мне грамотно написать в заявлении, что я прошу Суд обязать моего работодателя уволить меня по статье (какой номер?) за невыполнение контракта и невыплату зарплаты? а также я хочу, чтобы теперь меня уволили не февралём 2014 г (как было в зявлении), а с учётом остальных месяцев вплоть до сегодняшнего дня, так как я всё это время не могу устроиться на работу - могу я это потребовать?

алла жук :: минск

Ключевые слова: невыполнение контракта. нет записи в трудовой об увольнении

  Ответов: 1

Обращайтесь с иском о взыскании окончательного расчета при увольнении и среднего заработка за задержку расчета при увольнении с февраля по настоящее время. Если Вы в феврале сами написали заявление и были уволены по изложенным в заявлении основаниям, то почему сейчас наниматель или суд должны менять формулировку увольнения? Учтите, что срок исковой давности по подобным делам - 1 месяц с момента увольнения, изучите ст. 242 ТК и с учетом Ваших обстоятельств просите суд о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд и будьте готовы обосновать причину пропуска срока.  

Ксения :: 10.07.2014 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 18:56

"Если Вы в феврале сами написали заявление и были уволены по изложенным в заявлении основаниям, то почему сейчас наниматель или суд должны менять формулировку увольнения?" - так я была уволена или НЕ была уволена, если до сих пор нет ни записи в трудовой, ни окончательного расчета??"Учтите, что срок исковой давности по подобным делам - 1 месяц с момента увольнения" - я этого не знала. регулярно связывалась с руководством и, как говорится, ждала, надеялась и верила..."изучите ст. 242 ТК" " и будьте готовы обосновать причину пропуска срока." - сейчас я изучила, а как я могу обосновать, если я просто НЕ знала об этом? если суд не примет во внимание мою безграмотность юридическую, то что вообще будет дальше? больше всего меня волнует запись об увольнении в трудовой. в принципе, меня устроит и увольнение февралём, но как теперь быть с исковой давностью?

алла жук :: минск

  Ответов: 1

"так я была уволена или НЕ была уволена, если до сих пор нет ни записи в трудовой, ни окончательного расчета??" Это Вы лучше должны знать, уволены Вы или нет. Вы же сами утверждали в первоначальном вопросе, что БЫЛИ уволены. Если Вы написали заявление об увольнении в определенный день, оно поступило нанимателю, по нему нанимателем должно быть принято решение (издан приказ, внесена запись в трудовую, произведен расчет либо в увольнении отказано по законным причинам)и Вы должны быть об этом уведомлены. Тот факт, что Вы с февраля не ходите на работу, а наниматель Вас туда не зовет, не подтверждает увольнение. Ваша трудовая книжка должна находиться у нанимателя (если Вы не уволены или если не явились за ее получением в день увольнения) или у Вас, но с записью о приеме и об увольнении. В указанной ситуации лучше консультироваться очно и смотреть имеющиеся у Вас документы, учитывать местонахождение трудовой книжки, исполнение Вами трудовых обязанностей. В зависимости от этих факторов также будет решаться вопрос со сроком.  

Ксения :: 10.07.2014 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 19:40

извините, я так старалась быть краткой, что упустила самое главное. поясню - руководитель фирмы на работе не появляется с января месяца текущего года, скрывается, имеет большое кол-во долгов и тьму судебных исков, поэтому моё заявление на увольнение не подписано, нет приказа, нет расчёта, нет записи в трудовой (и так со всеми сотрудниками). офис закрыт. увольнение согласовывалось по телефону (когда удавалось дозвониться) и на тот момент никто не подозревал, чем это всё обернётся. свою трудовую книжку я и другие сотрудники недавно из офиса забрали, так как боялись, что офис могут арестовать/опечатать (за неуплату аренды), так что она у меня на руках без записи. у остальных сотрудников такая же ситуация, только они ещё чуть дольше "надеялись" на улучшение ситуации и продолжали работать...заявление на увольнение я также посылала заказным письмом на адрес фирмы и на адрес проживания директора - но так как он скрывается, письма вернулись назад...

алла жук :: минск

  Ответов: 1

В этом случае Вы можете считать себя работником. К списку требований добавляется понуждение к увольнению. Проконсультируйтесь очно, можете обратиться в Инспекцию по труду.  

Ксения :: 10.07.2014 в 20:12