Вопрос № 21204 Опубликовано 10.03.2008 в 11:01

Мужа лишили прав вождения автомобилем на 3 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, я об этом узнала слишком поздно (уже прошло 10 дней после заседания суда). Мы забрали копию протокола из диспансера и ужаснулись написанному. Согласно протокола муж был почти невменяем, мы подали аппеляцию, т.к. врач нарушил постановление Минздрава от 2003г. (не помню точно номер), у нас есть как минимум 3 свидетеля, которые видели мужа перед освидетельствованием и сразу после него, а также выписка из мед.карты о перенесенных заболеваниях (гипертония, сотрясение мозга и т.д.). Хочу сказать, что кровь мой муж не сдавал (он боится этого), а в протоколе появилась запись об отказе и от анализа мочи, странно! Можем ли мы добиться аннулирования результатов освидетельствования и решения суда? Вот такая ситуация.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оксана, вы многое рассказали кроме главного. А реально ваш муж управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (пусть и слабой степени) или нет?  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 14:50

Накануне вечером он выпил, а около 8 - 8.30 сел за руль. Это не состояние алкогольного опьянения, даже легкой степени. Врачи могли установить лишь «факт употребления алкоголя», но никак не «состояние алкогольного опьянения». А это две большие разницы. Алкогольное опьянение устанавливается по ряду факторов - тестов.

Оксана :: Минск

  Ответов: 4

Я так поняла, что вами был пропущен 10-дневный срок на обжалование. Так какую "аппеляцию" вы подали и куда? Обжаловали вы хотели сказать. В любом случае, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе лиц, если оно лбжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора (ст. 12.11 ПИКоАП). Вы пропустили срок.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 23:18

Пусть муж пишет в прокуратуру, если сочтут Ваши доводы убедительными, ведь презумпцию невиновности пока не отменили, то принесут протест в суд на предмет отмены постановления. Сколько выпил накануне, муж указывал в объяснениях? 200 гр водки уходит из крови за 9 часов в среднем, а в воздухе не определяется уже спустя 2 ч  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 01:13

"Врачи могли установить" - так они могли установить - или все же установили? Его лишили за "состояние опьянения" или за отказ от освидетельствования?  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 18:47

А бывает еще такое явление, как остаточное...  

Vayceh Algerd :: 11.03.2008 в 20:13