Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация алименты оформление документов жилье имущество распределение прописка регистрация сроки декретный отпуск иск квартира контракт долг армия договор права выселение компенсация право аренда беременность общежитие оформление лицензия налог развод суд недвижимость молодая семья льготный кредит налоги ребенок кредит увольнение гражданство раздел льготы наследство пособие документы зарплата продажа брак отпуск амнистия работа строительство молодой специалист очередь ип отработка оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212012 Опубликовано 09.07.2014 в 22:04

Почему не выплатили отпускные за отработанный год в период ухода за ребёнком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1 год и 5 мес. ребёнку). Работаю преподавателем в ВУЗе на 0.5 ставки. Мне не выплатили отпускные за отработанный учебный год. Оперируют тем, что человек не может быть в двух отпусках одновременно (мол, пособие же Вам платят!). Законно ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на Статью ТК. Спасибо

Алла :: Минск


Ключевые слова: отпускные, два отпуска, период ухода за ребёнком

  Ответов: 1

Если вы работаете на 0,5 ставки, то вы уже не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вам просто выплачивается пособие по уходу за ребенком как работающей неполное рабочее время. Поэтому в двух отпуска вы не находитесь. И вам обязаны выплатить отпускные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 08:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:08

А если я писала заявление о том, чтобы меня оформили на работу на 0.5 ставки без выхода из отпуска? Или такое заявление не имеет значение в данной ситуации? Просьба - напишите, пожалуйста, номер статьи, чтобы я могла опираться на неё в разговоре с начальством. Спасибо

Алла :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:12

А если я писала заявление о том, чтобы меня оформили на работу на 0.5 ставки без выхода из отпуска? Или такое заявление не имеет значение в данной ситуации? Просьба - напишите, пожалуйста, номер статьи, чтобы я могла опираться на неё в разговоре с начальством. Спасибо

Алла :: Минск


  Ответов: 1

Если вас оформили на работу без выхода из отпуска по уходу за ребенком, то вам действительно трудовой отпуск не могут предоставить, т.к. вы действительно не можете одновременно находиться в двух отпусках. См. ст. 187 Трудового кодекса. Если вы все же хотите пойти в отпуск, то вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком. Но опять же нужно уточнить начался ли у вас рабочий период для предоставления трудового отпуска, так как отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летв стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска не засчитывается. Т.е. период работы на 0,5 ставки без выхода из отпуска по уходу за ребенком не включается в рабочий период для предоставления трудового отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 14:15

А компенсацию за неиспользованный отпуск мне обязаны платить?

Алла :: Минск


  Ответов: 1

Компенсацию за неиспользованный отпуск наниматель обязан выплатить при увольнении. А заменить отпуск денежной компенсацией - это право, а не обязанность нанимателя. Замена части трудового отпуска возможна с согласия нанимателя при использовании части отпуска в количестве 21 дня, т.е. компенсация выплачивается за неиспользованные дни отпуска свыше 21 дня. Компенсация не выплачивается авансом. Алла, и еще раз вам напомню, что тот период работы на 0,5 ставки в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в рабочий период для предоставления отпуска, а значит и в период для выплаты денежной компенсации за трудовой отпуск. Лучше прерывать отпуск по уходу за ребенком и выходить работать на 0,5 ставки, при этом пособие сохраняется в размере 100%. И в этом случае период работы при прерванном отпуске по уходу за ребенком включался бы в рабочий год для предоставления трудового отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:58

А если я писала заявление о том, чтобы меня оформили на работу на 0.5 ставки без выхода из отпуска? Или такое заявление не имеет значение в данной ситуации? Просьба - напишите, пожалуйста, номер статьи, чтобы я могла опираться на неё в разговоре с начальством. Спасибо

Алла :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264250: Кто, кроме суд. исполнителей, может контролировать правильность начисления алиментов?

Вопрос № 260420: имеет ли право работодатель при увольнении не выплачивать отпускные?

Вопрос № 258454: Как лучше поступить?

Вопрос № 254140: Как рассчитать трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Вопрос № 251802: начисление алиментов на отпускных

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы