Вопрос № 212012 Опубликовано 09.07.2014 в 22:04

Почему не выплатили отпускные за отработанный год в период ухода за ребёнком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1 год и 5 мес. ребёнку). Работаю преподавателем в ВУЗе на 0.5 ставки. Мне не выплатили отпускные за отработанный учебный год. Оперируют тем, что человек не может быть в двух отпусках одновременно (мол, пособие же Вам платят!). Законно ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на Статью ТК. Спасибо

Алла :: Минск

Ключевые слова: отпускные, два отпуска, период ухода за ребёнком

  Ответов: 1

Если вы работаете на 0,5 ставки, то вы уже не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вам просто выплачивается пособие по уходу за ребенком как работающей неполное рабочее время. Поэтому в двух отпуска вы не находитесь. И вам обязаны выплатить отпускные.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:08

А если я писала заявление о том, чтобы меня оформили на работу на 0.5 ставки без выхода из отпуска? Или такое заявление не имеет значение в данной ситуации? Просьба - напишите, пожалуйста, номер статьи, чтобы я могла опираться на неё в разговоре с начальством. Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:12

А если я писала заявление о том, чтобы меня оформили на работу на 0.5 ставки без выхода из отпуска? Или такое заявление не имеет значение в данной ситуации? Просьба - напишите, пожалуйста, номер статьи, чтобы я могла опираться на неё в разговоре с начальством. Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если вас оформили на работу без выхода из отпуска по уходу за ребенком, то вам действительно трудовой отпуск не могут предоставить, т.к. вы действительно не можете одновременно находиться в двух отпусках. См. ст. 187 Трудового кодекса. Если вы все же хотите пойти в отпуск, то вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком. Но опять же нужно уточнить начался ли у вас рабочий период для предоставления трудового отпуска, так как отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летв стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска не засчитывается. Т.е. период работы на 0,5 ставки без выхода из отпуска по уходу за ребенком не включается в рабочий период для предоставления трудового отпуска.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 14:15

А компенсацию за неиспользованный отпуск мне обязаны платить?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Компенсацию за неиспользованный отпуск наниматель обязан выплатить при увольнении. А заменить отпуск денежной компенсацией - это право, а не обязанность нанимателя. Замена части трудового отпуска возможна с согласия нанимателя при использовании части отпуска в количестве 21 дня, т.е. компенсация выплачивается за неиспользованные дни отпуска свыше 21 дня. Компенсация не выплачивается авансом. Алла, и еще раз вам напомню, что тот период работы на 0,5 ставки в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в рабочий период для предоставления отпуска, а значит и в период для выплаты денежной компенсации за трудовой отпуск. Лучше прерывать отпуск по уходу за ребенком и выходить работать на 0,5 ставки, при этом пособие сохраняется в размере 100%. И в этом случае период работы при прерванном отпуске по уходу за ребенком включался бы в рабочий год для предоставления трудового отпуска.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 10:58

А если я писала заявление о том, чтобы меня оформили на работу на 0.5 ставки без выхода из отпуска? Или такое заявление не имеет значение в данной ситуации? Просьба - напишите, пожалуйста, номер статьи, чтобы я могла опираться на неё в разговоре с начальством. Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 13:12