Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186851
 Всего ответов: 211192
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие молодая семья зарплата оплата отпуск недвижимость беременность брак документы льготный кредит оформление документов квартира права декретный отпуск льготы иск сроки строительство раздел имущества долг увольнение договор работа налоги распределение регистрация компенсация ребенок отработка право алименты развод суд очередь армия наследство приватизация лицензия выселение оформление жилье имущество пособие прописка молодой специалист налог кредит контракт продажа аренда гражданство раздел ип амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211997 Опубликовано 09.07.2014 в 19:50

Обязаны ли мне дать новый телефон в случае заводского брака?

В январе 2014 года купила новый iPhon 5s (Gold). Через полгода он начал зависать. Отдала в СЦ по гарантии, там выявили заводской брак. Я связалась с интернет-магазином, в котором купила iPhone. На мою просьбу дать мне на замену новый такой же телефон, администратор сказал, что мой телефон (бракованный) будет отослан изготовителю для подтверждения брака и замены на новый. Новый телефон я смогу получить не раньше, чем через 2 недели (это в лучшем случае). Я сообщила, что телефон мне нужен сейчас и я не могу ждать 2 недели, на что администратор сказал, что у них нет в наличии такого же телефона под nano sim-карту. Есть только обычные. Я позвонила в интернет-магазин как новый покупатель, и мне сообщили, что у них есть iPhone 5s (Gold) в наличии. Если я заберу свой телефон из СЦ и приду с ним в магазин с просьбой о замене на новый, обязаны ли удовлетворить мою просьбу незамедлительно?

Мелец Ольга :: Витебск


Ключевые слова: заводской брак, телефон, замена

  Ответов: 1

См. ст. 23 Закона "О защите прав потребителей":1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.2. Потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю требование о предоставлении потребителю на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец или изготовитель обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет. 3. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении. 4. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.07.2014 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 08:45

Мне нужно предъявить письменное требование о замене товара на новый или достаточно устного (учитывая то, что территориально я нахожусь не в Минске, и приехать туда могу только в субботу, когда интернет-магазин не работает)?

Мелец Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

Можно и устно, но желательно в письменном виде. Можно отправить заказным письмом с уведомлением, можно в книге замечаний и предложений, можете подготовить письменное требование в 2 экз. - одно вручить продавцу, а на втором чтобы продавец сделал отметку о получении (дата, подпись, должность и Ф.И.О.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 20:00

Еще такой момент. 1. Имел ли право интернет-магазин отказаться произвести замену брака на новый телефон сразу же, а не после пересылки с изготовителем, если у него есть в наличии такая же модель телефона, которая выставлена на продажу (сама уточняла, позвонив в интернет-магазин)?2. Возместят ли мне разницу в стоимости телефонов (сейчас они стоят примерно на 1,5 млн. дешевле), если у меня нет документа, подтверждающего стоимость телефона на момент покупки (мне его попросту не выдали, хотя по закону продавец ОБЯЗАН выдать чек на товар, а не покупатель должен его требовать)?

Мелец Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

1. Не имел права. 2. В вашем случае должны вернуть денежные средства в размере фактической стоимости телефона на момент покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261177: не отремонтировали телефон по гарантии

Вопрос № 255049: По какой стоимости продавец должен вернуть деньги в случае продажи товара с заводским браком (телефон)?

Вопрос № 250263: В течении какого времени после покупки некачественного товара можно вернуть деньги

Вопрос № 212089: Имеет ли право снять акб с гарантии, если я не являлся в срок на сервисцентр?

Вопрос № 166492: Могу ли я получить деньги или обменять телефон?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
116 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39
272416Ермаоинскач ...22.09.17 в 09:32
272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы